На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Первая брачная ночь на Руси: как это было?

Первая брачная ночь на Руси – это особенный ритуал, при котором следовало соблюдать определённые правила. В отличие от, скажем, Африки, Европы и Индии, лишать девушку девственности на Руси должен был именно её супруг, а не посторонний мужчина. Это несло определённый религиозный смысл, ведь христианские традиции предполагают, что покушение на чужое ложе – это большой грех.+



Стоит отметить, что свадьба на Руси сочетала в себе как христианские, так и языческие элементы. Особое внимание уделялось времени проведения: оно подбиралось очень тщательно. Так, например, колоссальное влияние оказывали церковные правила: нельзя заниматься сексом в пост или христианские праздники. Следовательно, от свадеб в это время отказывались.



Провести брачную ночь с наскоку было невозможным – перед этим действом проходил особый ритуал подготовки. Дело в том, что ложе молодых нужно было устроить в каком-нибудь прохладном месте, например, в чулане или в амбаре.




Важно: брачная ночь должна обязательно проходить у жениха – именно там девица будет жить впоследствии. Само ложе следовало застелить вещами из приданого девушки. На ложе укладывали много ритуальных предметов, которые должны были защитить молодоженов от порчи и обеспечить им в будущем безбедное существование. На самый верх клали белоснежное вышитое покрывало.

Ритуальные предметы были даже под кроватью: поленья, кочерга или можжевеловая ветка. Считается, что они защитят молодых от нечисти. Поленьев же клали как можно больше – они символизировали будущее потомство.




В подготовленную таким образом «опочивальню» новобрачных провожала целая толпа гостей: дружки, свахи, родственники и вообще любой, кто хотел поучаствовать в шумном и веселом действе. Проводы сопровождались песнями, непристойными шутками и советами. Дружка бил кнутом по ложу, выгоняя нечистую силу. Затем он должен был заплатить выкуп постельницам.



Когда невеста с женихом оставались одни, дверь к ним записали на замок, а рядом оставался стоять охранник. Он оберегал новобрачных от нечисти или попросту подсматривал за половыми утехами счастливых молодожёнов. Когда жених с невестой оставались одни, они должны были поесть хлеб с курицей. Считается, что это приносит плодовитость.

После этого девица снимала с ног жениха сапоги, таким образом демонстрируя повиновение. Также девушка должна была спросить у мужа разрешения лечь с ним. Затем обязательно должен был состояться половой акт. С потерей девственности брак считался подтверждённым. Если же невеста оказывалась не девственницей, она навлекала позор не только на себя, но и на родителей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх