На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Жизнь в маленьких квартирах может стать причиной физических и психических недугов

Медики установили: жизнь в маленьких квартирах может стать причиной физических и психических недугов. Об этом сообщает портал «Дни24» со ссылкой на профильные издания.

По мнению ученых, люди, которые обделены личным пространством, испытывают дискомфорт, часто жалуются на различные психосоматические заболевания. В частности, они страдают от расстройств психики, безынициативности, нервозности и апатии. 

Кроме того, проживание в «однушках» способствует быстрому распространению инфекций.

У детей при отсутствии достаточного пространства для жизни наблюдаются хронические респираторные недуги — как следствие сниженного иммунитета. Также они могут страдать от ожирения.

Чтобы не стать пленником собственной квартиры, необходимо соблюдать нормы площади жилья, указывают специалисты: не меньше девяти квадратных метров на каждого члена семьи.

Неудивительно. Всякий, кто жил в общежитии, коммунальной квартире или делил комнату с родственниками, найдет в памяти хотя бы несколько стрессовых моментов. Но можно ли говорить о прямой угрозе здоровью?

Личное пространство — не блажь, не каприз, а необходимость. Отсутствие такого пространства в собственной квартире может стать причиной ссор с близкими людьми. Cо временем может появиться чувство тревоги, дискомфорта, развиться различные фобии: человек перестает ощущать себя защищенным от внешних негативных факторов. Отсутствие собственной территории у ребенка — распространенная причина формирования проблем с пониманием личных границ.

Дети, которые вынуждены расти и формироваться физически и психически в стесненных жилищных условиях, бывают более болезненными и закрытыми, у них чаще страдает успеваемость по школьным предметам и социальная адаптация, чаще встречается асоциальное поведение.

Не имея свободы и своего пространства, ребенок закрывается от внешнего мира в своем маленьком мирке, и границы его формирующейся личности сужаются. Часто такие дети страдают расстройствами аутического спектра, психосоматическими заболеваниями, они чаще сверстников болеют простудными заболеваниями, так как нестабильность психических процессов и тяжелая ситуация вокруг вызывают ослабление иммунитета.

Вывод тут понятен: для формирования здоровой личности ребенку с раннего возраста необходима пусть небольшая, но собственная комната. В подростковом возрасте — тем более, поэтому живущей в «однушке» семье, где растет тинейджер, надо расширять жилплощадь. Если возможности купить двухкомнатную и большую квартиру нет, можно на время взросления ребенка сдать свою квартиру и снять другую, где у ребенка до совершеннолетия будет своя комната.

В России на сегодняшний день действуют следующие нормы предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма: 33 квадратных метра на одного человека, 42 «квадрата» на семью из двух человек и по 18 метров на каждого для семей из трех и более человек.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх