На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

К чему приучили Крым российские туристы

 
Еще совсем недавно отдыхающие-россияне не могли снять деньги со своих карт и расплатиться безналом в здешних магазинах. Больно ударили западные санкции.

Теперь этот кошмар забыт. В ходу не только пластиковые карты отечественной системы «Мир». Крымские коммерсанты охотно принимают к оплате все те же Visa и MasterCard. Каким образом смогли обойти санкции, здесь предпочитают не уточнять.
Без малого шесть миллионов туристов так активно рассчитывались безналом, что побили рекорд последних десяти лет. То есть, даже за последние сезоны при Украине, когда никаких санкций и в помине не было, Крым больше работал с наличкой.
Зато теперь курортники сделали банковские карты крымской обыденностью. По данным ведущей финансовой структуры республики, Российского национального коммерческого банка (РНКБ), с июня по август только в сети его терминалов объем по безналичным расчетам составил 15,5 млрд. руб., а общее количество - 16,1 млн. платежей.
Чаще всего платили карточками в продуктовых магазинах, оставив там за три летних месяца больше пяти миллиардов рублей. Следом идут автозаправки – за бензин по карточкам заплачено 1,7 млрд. Еще бы, ведь по новой трассе через Керченский пролив уже промчались без малого два с половиной миллиона машин.
Хит сезона, до сих пор вызывающий удивление аборигенов - бесконтактный способ оплаты, позволяющий совершать покупки в одно касание. Третье место по безналу разделили отели, кафе и рестораны. 

Причем любопытная подробность – оказалось, качественные заведения средней ценовой категории дают гораздо больше, чем элитные места. И совсем новая черта. Отдыхающие активно оплачивали картами всевозможные экскурсии. 

Такого в туристической сфере Крыма еще не было никогда!

Нынешний рекордный рост летних объемов и количества безналичных платежей мы напрямую связываем с открытием Крымского моста и нового терминала аэропорта «Симферополь». Количество туристов резко увеличилось именно благодаря этим крупнейшим инфраструктурным объектам. Так, новый аэропорт уже принял и отправил больше трех миллионов пассажиров. Летят и едут обеспеченные люди, которые предпочитают рассчитываться банковскими картами.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх