На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Почему цены на такси взлетят?

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) считает, что водителям следует запретить сотрудничать сразу с несколькими агрегаторами и ввести фиксированную оплату заказа вне стоимости поездки и не допускать переработок. Эксперты отмечают, что необходимо обязать таксистов заключать специальный договор ОСАГО. Предложения были направлены в Госдуму, Минтранс и Минфин — в дополнение к законопроекту о государственном регулировании такси, принятом в первом чтении в декабре 2017 года.

Член комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский заявляет, что в основе новой инициативы стоит безопасность пассажиров, так как невыспавшийся водитель может причинить вред жизни и здоровью себе и попутчику. 

Первый заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухин говорит, что большое количество часов работы в графике объясняется желанием таксиста заработать.

"Сейчас, работая на износ, таксисты еле-еле зарабатывают зарплату выше средней по региону. И это при работе по 12-15 часов в сутки", - уточнил Мухин. 

По его словам, новые ограничения могут спровоцировать отток желающих заработать частным извозом, предложение сократится, а спрос по-прежнему имеется, цена, очевидно, вырастет. Увеличение стоимости услуг на 20% будет вполне приемлемым. 

Автор телеграм-канала BombilaGram, таксист Влад Каталымов подчёркивает, что на росте цен скажется предложение отслеживать время нахождения водителя на линии. 

"С точки зрения безопасности это хорошая мера, но с другой стороны образуется дефицит такси в пиковые часы, так как это утро с 7 до 10 утра (с 6 до 9, зависит от региона) и вечер с 17 до 19 часов. В эти часы цены на такси будут увеличены, так как таксисты не смогут работать в оба часа пик и, что не удивительно, службы будут работать для тех клиентов, которые готовы платить больше, - сказал Влад Каталымов и дополнил. - Более серьёзная угроза - обязательные условия работы водителя с одним конкретным агрегатором. С тем же успехом можно запретить магазинам закупать товар от разных производителей. По факту это фатально ударит по небольшим службам такси. Таким образом, упадет качество предоставляемых услуг, так как на рынке останутся только дешевые". 

Он считает самой большой глупостью предложение ввести фиксированную комиссию с заказа. При этом напомнил, что подобное пробовали делать некоторые службы такси в прошлом. Но от этой идеи отказались, потому как водители всячески стали избегать коротких заказов ради получения крупных, в результате появлялась коррупция внутри таксопарков.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх