На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

С 2019 года в четырёх регионах России начнётся налоговый эксперимент

На официальном портале правовой информации появился документ, согласно которому в четырёх регионах России (Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан) пройдёт эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". В случае успеха данное нововведение будет действовать и в других субъектах РФ.Пакет документов по введению налога на профессиональный доход (закон о самозанятых) уже подписан президентом Владимиром Путиным. 

По новому закону, с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года жители Москвы, Московской и Калужской областей, Республики Татарстан будут уплачивать 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Налоги будут взиматься с доходов, получаемых от использования недвижимости и иного имущества.

В случае перехода на уплату налога для самозанятых граждане не будут платить 13%-ный налог на доходы физлиц (НДФЛ). На такой режим могут перейти те, чей доход не превышает 200 тыс. рублей в месяц, кто не имеет работодателя, не привлекает наемных работников по трудовым договорам. 

Например, это могут быть переводчики, репетиторы, няни, мастера по наращиванию ресниц и маникюру и прочие. Регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей при этом необязательно.

Налоговый период для нового специального режима – календарный месяц. Срок уплаты налога на профессиональный доход – не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, налог за январь нужно будет перечислить до 25 февраля включительно.

Налоговые органы не планируют применять штрафные санкции в 2019 году в отношении самозанятых. Об этом сообщил глава ведомстваМихаил Мишустин во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

Глава ФНС уточнил, что новый налоговый режим для самозанятых не приведет к увеличению фискальной нагрузки: «Очень часто его путают с тем, что это увеличение фискальной нагрузки. Это не так. Это одна из возможностей для налогоплательщиков, которые попадают под определение самозанятых, использовать такой режим».

Михаил Мишустин предложил воздержаться от штрафных санкций в отношении самозанятых в 2019 году.

Руководитель ФНС отметил: «На период проведения эксперимента, Владимир Владимирович, попросили бы Вашей поддержки, мы хотели бы воздержаться от штрафов, чтобы посмотреть за год, как эта ситуация будет использоваться самозанятыми, и потом доложить Вам обо всех нюансах, которые соответствующим образом будут обнаружены».

Президент поддержал данную инициативу. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх