На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Веселое шоу продолжается, но в Севастополе уже никто не смеется


4 декабря пленарное заседание Законодательного Собрания закончилось, по сути, так и не начавшись. На сегодняшнем заседании депутаты должны были заслушать доклад заместителя директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин по программе приватизации, а также ряд других важных вопросов.
Однако Константин Зимин на заседании не явился. Причина его отсутствия стала известна позднее, когда депутат Заксобрания Татьяна Лобач зачитала письмо директора департамента городского хозяйства Михаила Тарасова.

В письме говорится следующее: «Согласно размещенной информации на сайте Законодательного собрания Севастополя, представителям СМИ не будет обеспечен доступ в зал пленарного заседания 4 декабря. Считаю, что запрет в зал заседаний представителям СМИ противоречит принципам свободы информации, открытости государственных органов. 

Считаю невозможным выступление с докладом по законопроекту представителя департамента городского хозяйства, начальника отдела энергоэффективности и перспективных проектов управления экономики Сергея Коноплева и других представителей до предоставления доступа СМИ в зал заседаний Заксобрания Севастополя».
  Депутат Заксобрания Татьяна Лобач  
Спикера Заксобрания Екатерина Алтабаева попросила прокомментировать ситуацию представителя аппарата Заксобрания.
Он сообщил, что журналисты, могут наблюдать за работой Заксобрания из кабинета №13, куда выведена трансляция пленарного заседания.
Екатерина Алтабаева добавила, что трансляция заседания идет в сети интернет: «Что касается трансляции на телевизионные приемники - это обеспечивает государственный телеканал «ИКС». И если он не транслирует наше заседание, а у него есть такая обязанность по отношению к Заксобранию, в таком случае мы будем обращаться в надзорные органы».

Днем ранее пресс-служба Заксобрания сообщила, что в связи с проведением регламентных работ в информационном центре Заксобрания – кабинете №13 – доступ сотрудников СМИ в данное помещение временно закрыт. 
Работа журналистов и представителей СМИ на время проведения пленарных заседаний будет организована в холле Заксобрания.
Однако уже вечером пресс-служба Заксобрания уточнила, что кабинет №13 все-таки будет открыт для представителей СМИ.

Депутаты, входящие в прогубернаторское меньшинство, потребовали объявить перерыв для того, чтобы все-таки дождаться представителей правительства. В свою очередь, Алексей Чалый и его сторонники потребовали снимать с рассмотрения законопроекты, докладчики которых не являются в Заксобрание.

В ходе ряда голосований, выяснилось, что необходимый кворум для работы Заксобрания исчез. И Екатерина Алтабаева вынуждена была объявить о закрытии пленарного заседания.
По мнению журналистов, сегодняшняя ситуация стало еще одним звеном в цепи бесконечной борьбы Алексея Чалого с губернатором Дмитрием Овсянниковым.
Чалый обвиняет Овсянникова в том, что он запретил чиновникам правительства посещать заседания Заксобрания. Правительство Севастополя, в свою очередь обвиняет сторонников Чалого в нарушении регламента контрольной деятельности.

Конфликт между правительством Севастополя и прочаловскими депутатами Заксобрания уже поставил под угрозу принятия бюджета Севастополя на 2019 год, что может привести к невыплатам социальных льгот и ухудшению положения наименее защищенных категорий граждан. 

Алексей Чалый уже заявил журналистам, что правительство Севастополя превращает «государственную власть в посмешище»: «Некоторое время назад я говорил о том, что нельзя превращать государственную власть в посмешище. Но, к сожалению, мы очень уверенно под руководством Дмитрия Владимировича Овсянникова движемся в этом направлении. Сегодняшнее заседание (законодательного собрания), приходится это констатировать, стало посмешищем в чистом виде. Хотя вообще-то власть должна работать, а не устраивать какие-то шоу. Очень жаль, что мы до этого дошли»

Однако, учитывая тот факт, что Алексей Чалый ведет активную политическую войну уже против второго губернатора Севастополя, в посмешище рискуют превратиться обе ветви власти Севастополя. 
По мнению наблюдателей, сторонники Алексея Чалого преследуют вполне очевидную цель: заставить губернатора пойти на роспуск Заксобрания. В условиях неготовности севастопольских политиков к внеочередным выборам, сторонники Чалого могут, если и не увеличить число своих депутатов в Заксобрании, то, по крайней мере, сохранить большинство в парламенте.
Кроме того, все понимают, что решение губернатора о роспуске Заксобрания, может привести Дмитрия Овсянникова к отставке. Ведь, с точки зрения Кремля, именно губернатор отвечает за стабильность в городе.

Позиция Алексея Чалого и его сторонников в фактическом раздувании скандалов с правительством города, безусловно, сильнее, чем у губернатора, который вынужден заниматься не только развитием города, но и вести перманентные войны с Заксобранием.
Вот только жители Севастополя уже устали от бесконечных шоу, в котором им отведена роль статистов и простых наблюдателей. И это хорошо показала история с Матросским бульваром, когда на митинг в защиту Алексея Чалого вышло всего 70 человек. 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх