На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

За июнь россияне забрали из банков 104 миллиарда рублей

Россияне продолжают забирать свои деньги из банков, которые они хранили на депозитах. В июне вклады физлиц в российских банках сократились ещё на 104 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте Центробанка.При этом реальный отток денег вкладчиков ещё больше, в следствии выросшего курса валют, так как в статистике ЦБ учитываются как рублевые, так и валютные вклады. На 1 июля объём банковских вкладов населения сократился до 22,2 триллиона рублей.
Отток банковских вкладчиков наблюдается с начала распространения эпидемии. Для этого несколько причин: россияне, с одной стороны, опасаются за свои деньги, с другой - лишившись работы на самоизоляции они попросту начали проедать свои сбережения.
Еще одной причиной, почему россиянам оказалось не выгодно хранить свои сбережения в банках, стало снижение процентов по вкладам до исторического минимума. После того, как ЦБ снизил ключевую ставку на полпроцента сначала в апреле этого года, а затем ещё на 1% в июне этого года, проценты по депозитам в российских банках пошли вниз.
Ранее Центробанк зафиксировал, что средняя максимальная процентная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках, на которые приходится большая часть привлечённых денежных средств населения, сократилась до 4,63%. С начала года ставки по депозитам стали почти на 1,5% ниже.
Максимальная ставка по вкладу «Сохраняй» в Сбербанке, например, снизилась до 3,8%, по вкладу «Управляй» - до 2,9%. Аналитик из «Альпари» Александр Разуваев прогнозирует, что уже в этом году с высокой долей вероятности реальная доходность от вкладов для населения может стать отрицательной, поскольку будет ниже уровня инфляции.
Напомним, что с начала года россияне забрали из банков свыше 594 миллиардов рублей, более половины этой суммы приходилось на сбережения в валюте. Только в апреле россияне забрали фактически все свои сбережения в долларах, которые им удалось накопить за весь прошлый год.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх