На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Самоизоляция повлияла на всплеск рождаемости в Крыму

Самоизоляция повлияла на всплеск рождаемости в Крыму
Во время режима самоизоляции врачи крымских акушерско-гинекологических медицинских организаций обратили внимание на интересное явление: те женщины, которые долго страдали от бесплодия, вдруг резко начали беременеть. Об этом сообщает РИА Новости-Крым.
«То ли повлиял стресс (от незнания того, что такое COVID и насколько он опасен), то ли пары стали проводить больше времени друг с другом. Пока непонятно. Произошел, скорее всего, своего рода гештальт: у многих раскрылись какие-то эмоциональные каналы, в результате чего наступала беременность», — рассказал главный внештатный специалист Минздрава Крыма по репродуктивному здоровью Игорь Лившиц в эфире радио «Спутник в Крыму». «Есть интересное наблюдение в зоологии. Например, львы, тигры. Им приносят еду, они вроде прекрасно питаются, сбалансированно, а факт рождения детенышей у таких животных в неволе — это всегда сенсация. Почему? Они плохо размножаются в неволе.
Дикий зверь должен находиться в свободном поиске пищи, у него должен быть определенный уровень стресса. И вот получается, что, живя в комфортных условиях, звери просто отказываются размножаться», — сказал Лившиц.

Он отметил, что не сравнивает эту ситуацию с человеком. Однако часто бывает так, что у семьи идеальные условия жизни: любовь, квартира, машина, деньги, но в то же время это своего рода мини-неволя, которая тормозит воспроизведение потомства.
Игорь Лившиц также отметил еще один пагубный фактор, который пришел к россиянам во времена перестройки.
«Не будем забывать о людях, которые все-таки болеют рядом заболеваний репродуктивной сферы. Это не только инфекции, передающиеся половым путем. Однако в 90-ых годах, когда была такая определенная степень вседозволенности, много женщин и мужчин болели заболеваниями, передающимися половым путем. И возникали специфические формы бесплодия», — сказал Лившиц.
Сейчас же, объяснил доктор, самым распространенным заболеванием является эндометриоз, характерный для жительниц развитых стран мира.«Мне видится это так: в европейских странах и в России люди начинают планировать детей лишь в возрасте 25+, когда есть жилье, образование, работа. Но исследования показывают, что чем старше женщина, тем тяжелее зачать ребенка естественным путем.
После 30 лет у женщин снижается способность к естественной фертильности, к натуральному оплодотворению, и поэтому такие проблемы и возникают, в том числе, в нашей стране. А в странах с менее развитой экономикой, где процесс инициации женщины достаточно быстрый, проблем с рождаемостью нет», — говорит специалист.

Поэтому, считает врач, коронавирус стал своего рода стресс-фактором, который заставил работать организм по-другому. И в итоге благодаря пандемии многие обрели долгожданное счастье.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх