На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Через пять лет Крым «утонет» в отходах!

 

В Таврической академии КФУ имени Вернадского обнародовали печальный прогноз в отношении экологической ситуации в Крыму.

По словам кандидата географических наук, заведующей кафедрой геоэкологии географического факультета Татьяны Бобра, уже через 5 лет Крым буквально утонет в мусоре.

Главная причина этого печального прогноза, по мнению ученых, состоит в том, что цикл обращения с отходами на полуострове, как и в других регионах, не замкнут. Новые полигоны для хранения отходов и даже мусоросортировочные заводы проблему не решат. 

Необходим полный цикл – от уборки мусора до его утилизации. В структуре отходов наиболее опасным является пластик. По данным Татьяны Бобра, только в Черном море находится 90 тысяч тонн отходов, в основном, пластиковых. Огромное их количество разбросано и по всему Крыму.

Она также отметила, что в Швеции утилизируется 95% пластика, в Германии — 80%, а в Англии примерно 70%. В то же время в России этот показатель не превышает примерно 10%, что является крайне низким. 

Напомним, что Россия не входит в число стран, отказавшихся от использования пластиковой одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх