На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Сегодня великому русскому композитору исполнилось 75 лет

Знаменитый композитор Алексей Рыбников отмечает 75-летний юбилей.
На счету маэстро многочисленные инструментальные произведения, мистерия «Литургия оглашенных», опера «Война и мир», знаменитая рок-опера «Юнона и Авось», музыка к детским фильмам «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино» и многие другие композиции, пронзающие насквозь душу.
Талантливый композитор родился в семье скрипача и художницы. Уже в детстве, лет в семь, Алексей Рыбников начал заниматься музыкой. Свое первое музыкальное произведение он написал в восемь лет - это несколько фортепианных пьес, а в 11 лет - балет «Кот в сапогах».
«Я решил, что я буду великим композитором. Не просто композитором, а великим композитором», – был уверен Рыбников.Для осуществления детской мечты в 1956-1962 годах Алексей Рыбников учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им.Чайковского. В 1967 году окончил консерваторию по классу композиции (изучал на курсе выдающегося композитора ХХ века Арама Хачатуряна). В 1969 году Алексей Рыбников окончил аспирантуру.
С 1965 года он создает музыку для кино.
Первым его опытом стал короткометражный фильм «Лелька» (1966). Всего же Рыбниковым написана музыка более чем к 150 фильмам, среди самых известных - «Остров сокровищ»(1971), «Большое космическое путешествие» (1974), «Приключения Буратино» (1975), «Про Красную Шапочку» (1977), «Вам и не снилось...» (1980), «Тот самый Мюнхгаузен» (1981),«Мы» (1990), «Звезда» (2002). В 1979 году Рыбников вступил в Союз кинематографистов СССР.

Написанная Рыбниковым рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (режиссер Марк Захаров) впервые была поставлена в 1976 году на сцене Театра им.Ленинского комсомола. Спектакль долго не одобряли к показу зрителям, но после он побил все рекорды популярности и признания. В 1977 году студия «Мелодия» выпустила двойной альбом «Звезды и смерти», занявший первое место в хит-параде лучших грамзаписей.
Самая известная совестская рок-опера «Юнона и Авось» до сих пор трогает зрителя. В произведение вложили душу актёры, авторы стихотворений и сам композитор. Там и рок, и церковные песнопения. Мало кто знает, что первое исполнение «Юноны» состоялось в церкви Покрова на Филях - филиале музея Рублёва.«Как тогда критики писали, что это «Мусоргский и рок». Все это тогда называлось рок-оперой. Но подчеркивалось, что это новый жанр», – говорит народный артист России Алексей Рыбников.
Сегодня у Алексея Рыбникова три фильма. На киноэкран он перенес музыкальные спектакли «Литургия оглашенных», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Третья лента – это уже не фильм-опера, а скорее фильм-балет «Потерянный».
У Алексея Рыбникова удивительный дар. Создатель рок-опер и симфоний оказался еще и тем редким композитором, кто много и легко писал музыку для детей. Яркие, запоминающиеся мелодии Ералаша, песни из фильмов про Красную Шапочку или Буратино - все его. По словам Рыбникова, к Буратино у него трепетное отношение, так как весь текст знает наизусть.

«И когда мне появилось это предложение - написать музыку для телевизионного фильма Буратино, который пойдет в Новый год, а я понимал, что это будет смотреть вся страна, - я чуть не умер от осознания собственной ответственности. Что если я сделаю плохо или хотя бы средне, то я перед Буратино никогда не оправдаюсь», – сказал Рыбников журналистам ТВЦ перед своим 70-летним юбилеем.
Сегодня легендарный композитор принимает поздравления. Ему 75!
«Уважаемый Алексей Львович! Примите поздравления с 75-летним юбилеем. Многие годы Вы сохраняете верность своему призванию, успешно осуществляете яркие, неординарные, интересные проекты. Ваше творчество, замечательные, всегда узнаваемые мелодии, в которых блестяще соединились лучшие традиции музыкального искусства и смелые, новаторские идеи, стали настоящим явлением в культурной жизни страны, обогатили отечественную эстраду, театр и кинематограф. От души желаю Вам доброго здоровья и неиссякаемого вдохновения», — поздравил именниника президент России Владимир Путин.
Зарегистрованное СМИ Севастополя «ИНФОРМЕР» поздравляет одаренного, талантливого и превосходного композитора с 75-летним юбилеем. Пусть в вашей в жизни все идет по нотам, а мелодия не стихает в душе и заставляет дарить счастье благодарным слушателям. Пусть сердце всегда стучит в такт самой прекрасной музыке, а любимые ритмы делают жизнь насыщеннее, ярче, добрее и энергичнее.
Пусть жизнь будет наполнена положительными эмоциями, верными друзьями, радостными днями. Желаем, чтобы вся жизнь была полна радости, счастья, здоровья, улыбок, любви и приятных сюрпризов. Пусть удача станет неотъемлемым спутником, а во всех начинаниях всегда сопутствует только успех. Больше силы, чувств и смелости, чтобы сбывались даже самые необычные желания!
С днём рождения!
В свои 75 лет Алексей Рыбников продолжает творить и придумывать. В настоящее время он работает над новым спектаклем «Князь Андрей» по «Войне и миру». Композитор очень надеется, что зритель увидит его уже этой осенью.
Биография:
Алекскей Львович Рыбников (17 июля 1945 года, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации (1999). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003) и Премии Президента Российской Федерации (2018). Председатель Совета Союза композиторов России (с 2017).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх