На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Почему загорелся ТЦ «Зимняя вишня»

 

Пожар, вспыхнувший в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта, не оставил равнодушным никого. В настоящее время спасатели сообщили о 64 погибших, ещё примерно столько же числятся погибшими без вести.Пожар в Кемерово стал самым крупным за последние сто лет.Официальная причина пожара в ТЦ "Зимняя вишня" пока не названа: сейчас специалисты изучают несколько версий.Пока приоритетной является версия о том, что возгорание могло произойти по причине неисправной электропроводки в здании торгового центра.

«Интерфакс» со ссылкой на службы технического надзора региона пишет, что, вероятно, были допущены нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании. При этом они могли не иметь высокой степени защиты от перепадов напряжения и в итоге не выдержали повышенной нагрузки. РБК в свою очередь отмечают, что в одном из детских аттракционов произошло короткое замыкание.

Поджог?

При этом сотрудники торгового центра «Зимняя вишня» уверены, что причиной пожара стал поджог. По их мнению, кто-то из детей принёс в батутный центр зажигалку и поджёг поролон. Вице-губернатор Владимир Чернов также придерживается этой версии. При этом в соцсети уверены, что эта версия не соответствует действительности и притянута за уши. Высказывается мнение, что это делается, чтобы истинные виновники трагеди смогли уйти от наказания.  Теракт?

В СМИ также появились сообщения о том, что произошедшее может быть терактом. Во всяком случае, «кто-то видел» какого-то мужчину, который якобы оставил рюкзак у игровой комнаты после чего раздался взрыв. Специалисты проверят все версии, которые могли привести к трагедии. Но в первую очередь будет изучено состояние противопожарной системы здания, включая сигнализацию, датчики дыма, противопожарное оборудование и состояние путей эвакуации.

Почему так много погибших?

Сообщается, что почти все, кто находился в торговом центре, слишком поздно узнали о том, что «Зимняя вишня» горит. Как уточняют очевидцы, в ТЦ даже не сработала сигнализация, не включились датчики дыма. Поэтому когда начался пожар в детской игровой комнате, родители, оставившие там детей, чтобы совершить покупки в магазине, даже не знали, что там происходит.

Самое страшное и непонятное то, что многие двери, например, двери кинотеатра, оказались закрыты, поэтому большое количество людей просто не смогли спастись. При этом, по сообщениям очевидцев, охранники «Зимней вишни» первыми выбежали на улицу, а людям пришлось метаться в горящих коридорах.

Куда смотрели?

Уточняется, что проверка противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» проводилась, причём не одна. Однако никаких серьёзных нарушений в ходе этих проверок (последняя была в 2017 году) выявлено не было. Жители Кемерово сообщают, что на прошлой неделе в ТРЦ уже было задымление, однако работа центра не была остановлена.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. В его рамках полиция уже задержала трех человек: владелицу сгоревшего кемеровского торгового центра "Зимняя вишня" Надежду Судденок, а также директора компании, отвечающего за пожарную безопасность, и еще одного руководителя компании, пишет ИА "Амител".

В Кемерово по указанию президента прилетели министр МЧС Владимир Пучков и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Они координируют работы по ликвидации трагедии. ЧП находится на личном контроле у президента страны Владимира Путина.

Глава Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что семьям погибших выплатят материальную помощь в размере 1 млн рублей.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх