На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

У коронавируса нашли родственника, который может положить планету Земля на лопатки

Китайские вирусологи и Эдвард Холмс из Университета Сиднея выявили SARS-CoV-2, который послужил вспышке пандемии Covid-19. Результаты опубликованы в журнале Current Biology.
Название нового коронавируса - RmYN02, его обнаружили у летучих мышей. Но споры о происхождении коронавируса SARS-CoV-2 продолжаются до сих пор. По словам биологов, новый вирус выявили у летучих мышей. Этот вирус, как и SARS-CoV-2, содержит в своей структуре вставки аминокислот на стыке субъединиц S1 и S2 белка-«шипа» (spike, S-белок). Авторы исследования говорят, что RmYN02 не является прямым эволюционным предшественником виновника пандемии Covid-19. Они полагают, что подобные вставки происходят естественным образом - в процессе эволюции. Учёные отмечают, что вирус имеет природное происхождение. Предполагается, что летучие мыши были носителями новой коронавирусной инфекции. Именно этот вирус исследовали в лаборатории Ухани. До сих пор спецслужбы разных стран устанавливают, как произошла утечка. Или заразившихся от летучих мышей сотрудник лаборатории распространил заразу, или китайцы употребляли в пищу инфицированных летучих мышей. Так или иначе, но планета уже заражена… По состоянию на утро 13 мая в Севастополе еще семь человек выписаны. Зарегистрирован один новый случай заболевания COVID-19. Пациент контактировал с ранее заболевшими и находился на обсервации в рамках эпидрасследований. Всего с начала года в Севастополе заболели новой коронавирусной инфекцией 130 человек. Выздоровели 35 человек, 2 человека умерло. На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся под наблюдением 90 человек, в городской больнице № 9 – 101. Под наблюдением по месту жительства – 899 человек. В режиме обсерваторов работают пансионат «Изумруд», а также стройки Минобороны РФ в бухте Омега и на Бельбеке. В Крыму дела обстоят хуже. В данный момент в республике зарегистрировано 239 случаев коронавирусной инфекции. 24 из них завезены из-за границы, 21 – из субъектов РФ, 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из других российских регионов, 171 – по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами. Выздоровевших за весь период – 78 человек.
Всего в России за сутки выявили 10 028 новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных за сутки обнаружили в Москве (4703), Московской области (962), Санкт-Петербурге (435), Нижегородской области (271), Свердловской области (135), Волгоградской области (124) и Республике Дагестан (109). В остальных российских регионах выявлено менее сотни новых случаев. С начала пандемии в стране зарегистрировано 242 271 случаев заражения коронавирусом. По этому показателю Россия занимает третье место в мире. Число погибших за сутки составило 96 человек, а за все время в РФ зарегистрировано 2212 смертей от коронавируса.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх