На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Как быть беременным женщинам Севастополя во время самоизоляции

Как быть беременным женщинам Севастополя во время самоизоляции

Мы все оказались заложниками ситуации, связанной с самоизоляцией, все сидим дома, всем сложно психологически.

Нашим беременным женщинам, пожалуй, еще сложней, они не столько даже переживают о своем здоровье, сколько о малыше.

Есть волнения, что будет, если вдруг беременная женщина заразится вирусной инфекцией, не отразится ли это на здоровье малыша.

По всем последним данным вероятность передачи инфекции впоследствии ребенку очень мала. По этому поводу женщины могут не волноваться.

Стоит также сказать и о том, что тяжелых случаев заболеваний коронавирусом у беременных во всем мире зафиксированы единицы, если беременная женщина заболевает, а такое случается, то это либо бессимптомное течение болезни, либо в легкой и средней степени тяжести.

Наши беременные переживают, что у нас ограничены плановые визиты в женскую консультацию, но это не говорит о том, что они остались без внимания и наблюдения со стороны врачей.

Женщины, которые состоят на учете в консультациях по беременности, должны находиться и находятся на телефонной связи со своим лечащим врачом, который ведет пациентку во время беременности, либо с акушеркой. Врачи планово обзванивают своих пациентов.

Если женщину что-то беспокоит, она самостоятельно связывается со своим врачом.

В женских консультациях организованы визиты врача к беременным женщинам домой, в соответствии с планом наблюдения. Обеспечивается проезд на служебных автомобилях врача на дом к пациенткам. В тех случаях, когда это необходимо, делается даже запись КТГ (сердцебиение ребенка).

Самоизоляция не говорит о том, что женщина не должна во время беременности выполнять ультразвуковые исследования. Цепочку нельзя прерывать. Все три скрининговых обследования УЗИ, которые предусмотрены за весь период беременности, женщина должна проходить.

Обследования мы организовали таким образом, чтобы не было пересечения потоков. Для проведения первого и второго скринингов на период, когда в городе введены ограничения, выделено отдельное здание на Советской в «Центре здоровья семьи и репродукции».

В настоящее время не ведутся приемы специалистов, центр работает только для наших беременных женщин. Организован кабинет перинатальной диагностики, куда пациенты приходят с определенным интервалом. Обязательно измеряется температура, все приходят в масках, папы ожидают на улице, чтобы максимально исключить любые контакты для каждой женщины, которая пришла на обследование.

Третьи скрининги организованы в женских консультациях, опять же с разделением потоков, соблюдением временных интервалов и дистанции между пациентами.

Идет обязательная обработка всего оборудования, выполняются все положенные требования по дезинфекции. Анализы у пациентов берутся дома, если в этом есть необходимость. Если возникнет необходимость дополнительных консультаций любого специалиста - это обязательно организуют в индивидуальном порядке.

Всем беременным женщинам рекомендовано дома измерять вес и давление. Те, кто входит в группы высокого риска, получают индивидуальные рекомендации от доктора, который их ведет.

Во время режима самоизоляции мы разрешаем беременным женщинам не посещать узких специалистов. В обычных условиях необходимо дважды за время течения беременности побывать у терапевта, пройти осмотр у ЛОРа, стоматолога, окулиста. В нынешних условиях разрешается не проходить этих специалистов.

Если у беременной возникают какие-то вопросы, она не может связаться со своим лечащим врачом, либо возникла какая-то экстренная ситуация и не знает, как поступить – есть родильный дом, женщины всегда могут обратиться в приемный покой.

Госпитализация пациентов проводится, даже если она поступает без направления, просто возникли жалобы. Также госпитализация проводится планово. Если беременная женщина пришла в роддом и по срокам ей пора рожать, но она не взяла направления - ее тоже обязательно госпитализируют.

Никто вниманием у нас не обделен.

Роддом работает в штатном режиме. Детки появляются на свет. Правда, партнерские роды сейчас не проходят. Ограничения связаны с тем, что у нас есть рекомендации Минздрава, есть приказ по департаменту здравоохранения Севастополя о том, что посещения родственниками пациентов, находящихся на круглосуточном стационаре, мы обязаны запретить.

Все это направлено на то, чтобы обезопасить и женщин, и детей. На выписке тоже есть ограничения, заходит только папа в комнату выписки и помогает маме собрать ребенка, все остальные могут ожидать на улице.

Хочу напомнить, что беременные женщины должны соблюдать все меры предосторожности в условиях самоизоляции, как и все остальные граждане – это дистанция в любых общественных местах, ношение маски, повышенные меры гигиены.

Надо понимать, что во время беременности происходят физиологические изменения в организме — в дыхательной и иммунной системе, поэтому будущие мамы могут быть более восприимчивы. Мы считаем, что они находятся в группе повышенного риска.

Особенно это касается тех беременных, у которых есть сопутствующие соматические заболевания – это бронхиальная астма, заболевания сердечно-легочной системы, сахарный диабет, онкология в анамнезе и другие.

Такие пациентки требуют более пристального внимания. Сама женщина должна быть более требовательна к себе и к тем, кто проживает с ней в одном помещении. Среди прочих важных моментов — обязательно систематически проветривать жилье. Как только появится возможность, можно найти уединенные места и погулять на свежем воздухе.

Елена Михайловна Леванович,

главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Севастополя, заместитель главного врача ГБУЗС «ГБ №5 ЦОЗМиР» по акушерству и гинекологии
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх