На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Никчёмный севастопольский мэр и его легендарная решала

 

НФОРМЕР" продолжает цикл публикаций, посвященных самым одиозным фигурам, компаниям и событиям украинского прошлого города-героя и всего Крыма.

 

В 2004 году на Украине произошло страшное событие, которое до сих пор вспоминается как фатальная дата, давшая отсчёт жуткой политической вакханалии в стране, - так называемая «Помара́нчева револю́ція», «Оранжевая революция», «Первый Евромайдан» или коротко – Майдан 2004 года (уточнение даты требуется потому, что уже через 10 лет он вернулся более мощным, масштабным и повлекшим за собой страшную войну).

Сейчас, вспоминая первый Майдан, в памяти всплывают громкие имена: Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Николай Азаров и Юрий Луценко.

Эти фигуры официально ассоциируются с рядом пикетов, забастовок и акций, которые проходили в городах Украины почти на протяжении года.

Тогда, в 2004 году, ряд политических сил, вопреки победе на выборах Виктора Януковича, стали переписывать историю по-своему. Разумеется, без поддержки в регионах этого сделать не удалось бы.

Подразделение Майдана было и в Севастополе. По неофициальной информации, команда сторонников переворота заседала прямо в центре города, в Артбухте, в ресторане "Рыбацкий стан".

Ресторан "Рыбацкий стан"

Одним из собственников этого ресторана был некий Александр Приходько, гражданский муж Елены Василенко, больше известной в Севастополе под псевдонимами "Ленка-Решала" или "Ленка-Победа", но на отдельных фактах биографии этой практически легендарной особы мы уже останавливались и чуть подробнее поговорим позже.

Пока вернёмся к хронологии.

Кстати, Приходько запомнился севастопольцам не хорошей кухней, а застройкой центральной части города – именно благодаря ему на Большой Морской появился архитектурный "монстр" – ТЦ «Диалог», который могильной плитой возвысился между зданиями, являющимися объектами культурного наследия Севастополя.

На страницах местных информационных ресурсов летом 2015 года появлялись сообщения о том, что Ленинский районный суд Севастополя по иску прокуратуры приостановил эксплуатацию ТЦ "Диалог". Местные специалисты высказывали мнения, что здание возведено с нарушением всех строительных норм, в том числе построено без необходимого фундамента, держится на подпорках дополнительных колонн и нарушает внешний облик белокаменного города.

Недостроенный "монстр" в центре Севастополя - ТЦ «Диалог»

По слухам, вторым владельцем "Рыбацкого стана" был Павел Рябикин – тот самый, который впоследствии стал заместителем главы КГГА В. Кличко по вопросам строительства, а позже – главой самого большого на Украине аэропорта "Борисполь".

Павел Рябикин

Напомним, Рябикин работал в киевской мэрии с 2014 по 2015 годы, занимаясь вопросами инфраструктуры и транспортного строительства. А уволился якобы по семейным обстоятельствам. В 2005–2006 гг. он занимал должность замминистра транспорта и связи. В Киеве Рябикин также известен своим рестораном "Маячок" и яхт-клубом на территории Жукова.

С 2005 по 2006 год  Рябикин занимал должность заместителя министра транспорта и связи Украины, курировал морской и речной транспорт, а также авиацию. В те времена он взял под контроль добычу песка в Евпатории и принудил тогдашнего начальника Евпаторийского порта, Павла Чипизубова, организовать заведомо убыточное совместное предприятие по добыче песка. Параллельно колоссальные суммы выводятся из порта через закупку для него материалов по ценам, превышающим рыночные более чем на 30%.

По большому счёту, возможно, именно "Рыбацкий стан" стал местом сбора ключевых сил Майдана, которые стали стекаться из Киева в Севастополь.

В то время заглядывали на огонёк в "Рыбацкий стан" и достаточно известные фигуры: тот же нынешний мэр Киева Кличко, экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко. Вокруг них начала формироваться местная «евромайдановская группа».

К первой из них условно можно отнести таких известных персонажей как, опять же, Елена Василенко, Василий Зеленчук, активист Виктор Неганов. Они фактически до момента возвращения Севастополя и Крыма в состав России составляли костяк украинских националистов в Севастополе.

В результате событий 2004 года произошли изменения в органах городской власти: те, кто до этого управляли городом, вынуждены были уйти, а главой администрации севастопольского горсовета назначили одного из активных участников Евромайдана 2004 года в Киеве – Сергея Иванова.

С.Иванов, генерал-майор милиции,

стоявший по форме на Майдане в поддержку В.Ющенко,

за что он и был назначен «оранжевым» в оппозиционный город Севастополь

Естественно, свою команду бывший генерал-майор, депутат Верховной рады Украины предусмотрительно стал набирать  из сторонников Оранжевой революции.

В числе тех, кто был ему наиболее близок, одной из первых стала Елена Василенко – женщина, о любви к деньгам которой в городе слагали легенды. Не исключено, что Василенко оставила горожанам серьёзные земельные проблемы, которые сейчас и стали поводом для тысяч судебных заседаний по возврату участков в собственность Севастополя, поэтому об этой фигуре севастопольской политики стоит поговорить подробнее.

Елена Василенко

А вот амбиции Зеленчука на должность заместителя главы администрации не воплотились в жизнь, поскольку Иванов был бывшим сотрудником правоохранительных органов, а ему на стол попали материалы об уголовном прошлом кандидата.

Конечно, так рисковать оранжевый политик не мог. Эх, если бы только незрячему в сфере человеческой натуры главе Горсовета быть таким же внимательным к своему будущему новому советнику по юридическим вопросам – Василенко... 

В. Зеленчук

Но, по слухам, тогда "Ленку-Победу" связывали с Ивановым весьма двусмысленные отношения, которые, впрочем, ни для кого не были секретом.

Поговаривают, что однажды сладкую парочку даже застали с поличным – и не где-нибудь, а в кабинете Иванова. Возможно, если бы знал глава Горсовета, кого пригрел на своей груди, был бы более осмотрительным… Но случилось как случилось.

Начало конца

Итак, на первую роль выдвинулась гражданская жена Приходько Елена Василенко, которой, по поручению Иванова, было доверено формирование структуры партии «Наша Украина» в Севастополе (украинская политическая партия, созданная 5 марта 2005 года в поддержку Президента Украины Виктора Ющенко, избранного почётным лидером партии).

Сам Иванов не то чтобы не любил ничего делать сам, а, скорее всего, в силу своего характера, просто не мог…

В очень короткой перспективе Василенко как раз стала советником по юридическим вопросам Иванова.

В это же время в администрации Севастополя случился лёгкий скандальчик по поводу близости главы горсовета и Василенко, но его быстро замяли...

Как только Елена Юрьевна заняла пост советника Иванова, она выбрала для себя наиболее плодородную сферу деятельности и стала очень плотно курировать вопросы, связанные с собственностью города, приватизацией имущества, получением земельных участков, поскольку до событий 2004 года она вела достаточно скромный образ жизни, была женой военнослужащего. Только знакомство с Приходько и представителями Евромайдана позволило ей заметно улучшить своё материальное положение за счёт получения безвозвратных кредитов в банке, отчуждения государственной собственности…

Она занималась согласованием документов и, вероятно, сразу установила таксу за свою благосклонность в решении вопросов.

Любой из документов, связанный с приватизацией собственности и получением земельных участков, должен был быть подписан главой администрации.

Иванов, вероятнее всего, безоглядно доверил своему советнику эту деятельность: документы до попадания на стол Иванову были у Василенко. Именно от её заключения, стоит ли подписывать документ, зависел успех прохождения этих документов.

Есть предположения, что подходящей бумагой была та, которую ранее "Ленке-Решале" оплатили. Если нет – Иванов откладывал бумагу или сразу отказывал заявителю.

Севастопольский Горесовет

В 2006 году состоялись очередные выборы в Горсовет Севастополя. На тот момент на Украине существовала такая система, когда помимо политических партий в выборах участвовали избирательные блоки.

Свой именной избирательный блок, в числе прочих, организовал и Сергей Иванов. Елена Василенко в списке этого блока была пятым или шестым номером и возглавила избирательный штаб блока.

Агитационной плакат "Блока Иванова"

Партия регионов тогда получила в городском совете 45 депутатских мандатов, Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» – 9, Блок Сергея Иванова «За Севастополь» – 7, партия «Русский блок» и КПУ – по 5, Блок Сергея Кондратевского – 4.

Так она стала депутатом Городского совета Севастополя. Место для осуществления своей депутатской деятельности ею было выбрано заранее – это земельная комиссия, которая занималась выделением и принятием решений о предоставлении земельных участков в Севастополе.

Тогда, напомним, выделение земли как под застройку, так и частным лицам, было бесплатным. Формально.

Как раз с этого периода Василенко, по слухам, стала участвовать в земельных «дерибанах» Севастополя. Учитывая, что земли было немного, а жить хотелось хорошо (и заработать на этом хотелось неплохо), не брезговали ничем – попытки выделения земельных участков в лесной зоне, на землях Черноморского Флота – без этого не обошлось.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что у Василенко и сегодня сохранилось много участков земли, оформленных на подставных лиц. Но пусть пока эти вопросы выясняет следствие.

Политический хамелеон Елена Василенко

По воспоминаниям очевидцев, Василенко была неразборчивой в своих политических связях. Не исключено, что для неё политика была всего лишь инструментом для обогащения.

Политический путь Василенко претерпел метания между совершенно разными политическими силами, находящимися практически на противоположных полюсах украинской политики.

Начинала она свою деятельность в качестве ярого сторонника президента Ющенко в партии "Наша Украина", впоследствии она вошла в партию "Единый центр" после снятия Иванова (также в поддержку Ющенко), которую ассоциировали с тогда назначенным главой администрации украинского президента Виктором Балогой и главой администрации Севастополя Сергеем Куницыным.

Далее она была соратницей Юлии Тимошенко в партии "Батькивщина", и уже после поражения последней на выборах, она вдруг ни с того ни с сего стала сторонницей "Партии Регионов".

Елена Василенко была неразборчивой в своих политических связях

Василенко, как и многих ставленников Киева в Севастполе, интересовали прежде всего деньги. Так шла покупка лояльности, так сказать. Василенко стремилась остаться в процессе распределения государственной собственности в Севастополе.

В частности, очень примечательна история попадания Василенко и её подруги - Галины Гордиенко - в «Партию Регионов», которая находилась в постоянном состоянии конфликта с оранжевыми силами.

Ходили слухи, что Василенко фактически была участником махинаций, связанных с семьей тогда ещё НЕ президента Украины Виктора Януковича с отведением им 54 га земли на западном берегу Балаклавской бухты. Документы, которые позволили Януковичам получить этот участок, она готовила небесплатно.


После избрания Януковича (а куратором процесса по Балаклаве был некто С.А., тогда ещё не государственный деятель, который впоследствии стал вице-премьером правительства Украины) Василенко напомнила о своём существовании С.А. и попала в «Партию Регионов».

Очень приятно, царь!

После этого Василенко и Гордиенко, замешанная в том же земельном процессе, получили возможность войти в органы государственной власти уже при правительстве "Партии Регионов".

Поговаривают, что именно они являлись на тот момент лоббистами назначения на должность заместителя главы администрации Сергея Савенкова, представив его «смотрящему» от семьи Януковича в Севастополе – Сергею Настенко.

Савенков

К этому моменту каденция в горсовете у Василенко уже закончилась. Зато ей удалось занять пост советника первого зама главы администрации Савенкова.

Многочисленные связи с судьями и сотрудниками прокуратуры города делали Василенко фигурой почти всесильной…

Она заняла кабинет практически в приёмной Савенкова и сосредоточила свою деятельность на том, что, скорее всего, приносило ей наибольшее количество доходов - на земле.

Это невозможно доказать, но разговоры о том, что именно по требованию Василенко у главного архитектора города была изъята печать, ведутся до сих пор. Абсолютно все обращения по поводу земельных вопросов проходили только через Василенко.

Напоминаем, тогда земля выдавалась не только городским советом, но и решением севастопольской администрации. Ходят слухи, что кабинет Василенко представлял из себя кладовку, полностью забитую проектами землеотводов.

В земельном вопросе она проявляла какую-то особую, изощрённую изобретательность.

На тот момент способы отвода участков, как и возможности, были разнообразны.

Например, подаёт человек документы на земельный участок, а ему сразу предлагают эту землю оплатить.

Было и другое, когда те или иные (это, как правило, касалось дачных кооперативов), рассчитывались государственными актами, то есть фактически земельными участками: если ты отводишь себе 30 участков – 10 отдай.

Но и это не всё: например, гражданин подаёт проект отвода земельных участков, и если они находятся в каком-нибудь очень интересном месте и являлись перспективными, документы ложились "под сукно". В то же время изготовлялись документы от подконтрольной ставленнику Василенко Савенкову компании, подавались, согласовывались в первую очередь, а человеку отказывали по причине того, что на участок уже подали документы.

Более подробно о всех земельных схемах читайте в следующих материалах.

Отлучение от «кормушки»

Однако ничего не вечно: Савенкова с должности сняли. К этому моменту севастопольцы уже начали выходить на улицы с акциями протеста. Горожане требовали, чтобы Савенков и Василенко прекратили земельный беспредел, хотели остановить болезненно бурный расцвет коррупции в севастопольской горадминистрации.

Сразу после этого Василенко инициировала громкий судебный процесс о запрете вещания в Севастополе российских телеканалов. По слухам, была поймана на даче взятки судье в рамках этого процесса, но не осуждена.  Вероятно, из-за тесной и выгодной дружбы с судьями и сотрудниками надзорных ведомств?

Василенко, похоже, очень не хотелось быть отлучённой от «кормушки».

То, как отчаянно и ловко эта женщина хваталась за власть, достойно восхищения.

Так, например, Елена Юрьевна не брезговала никакими методами, даже многочисленными рассказами о своих родственных связях с первыми лицами в стране. Правда, имена её родственников менялись в зависимости от того, кто в этот момент был у власти.

Василенко и Гордиенко, по воспоминаниям очевидцев, были то племянницами Азарова, то двоюродными сёстрами премьера Крыма Василия Джарты.

Впрочем, когда Янукович снял с должности Савенкова, у Василенко оставалось не так много вариантов для продолжения своей политической карьеры. Поговаривают, что о тёмных делах Василенко знало и руководство города, в том числе мэр Владимир Яцуба, но, учитывая то, что Савенков фактически был ставленником семьи Януковича, до поры до времени это позволяло "Ленке-Победе" иметь некоторую индульгенцию.

Но сложно считать совпадением тот факт, что уже через пару дней после отставки Савенкова, со своих должностей были смещены и Василенко, и Гордиенко. Они тут же перебрались из Севастополя в Киев, потому что у Василенко начались проблемы с судами по её задолженности перед банками и ряду судебных разбирательств, связанных с займом денег и невозвратов.

По данным, в 2012 году задолженность Василенко перед ПриватБанком составляла 1 млн 150 тысяч долларов.

Служба безопасности ПриватБанка Севастополя отказывалась принимать меры, мотивируя это тем, что у Василенко есть влияние на руководство города.

А в "Укрсоцбанке" в залоге находились квартира и земельный участок в Севастополе, жилплощадь в Киеве, а также автомобиль.

Про киевские дела Василенко доподлинно неизвестно, но в Севастополе  Василенко и Гордиенко появились после того, как Крым вошёл в состав Российской Федерации.

По городским слухам, после возвращения в Севастополь "Ленке-Решале" снова пришлось сочинять легенды о своих родственных связях – на этот раз с президентом Владимиром Путиным. Якобы её дочь вышла замуж за сына двоюродного брата лидера страны.

Учитывая то, что никаких профессиональных достижений у экс-депутата особо не было, после возвращения в Севастополь она, похоже, решила вернуться к тому, что получается у неё лучше всего — операциям с землёй.

Ходят слухи, что у Василенко осталось немало актов землепользования украинского периода.

В российском Севастополе она стала заниматься легализацией земельных участков и, по неофициальным данным, те проблемы с правосудием, которые сейчас возникли у Василенко http://forpost-sevastopol.ru/politics/item/14759-lenka-resha..., связаны именно с земельной деятельностью этой чудо-женщины.

Если кто из пострадавших от произвола экс-чиновников Севастополя вдруг ждал момента сообщить правоохранителям о противоправной деятельности Ленки-решалы, сейчас – самое время…

А что Иванов?! Только Богу известна судьба этого никчемного оранжевого мэра...

Продолжение следует...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх