На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Фонд «Моя история» возобновляет археологические изыскания в «Херсонесе Таврическом»

Археологические изыскания, которые проводятся по инициативе Патриаршего совета по культуре и при финансовой поддержке фонда «Моя история», на территории воинских частей, планируемых к передаче под проект историко-археологического парка «Херсонес Таврический» возобновили 2 июля.
Для реализации проекта была создана Комплексная Херсонесская археологическая экспедиция, состоящая из сотрудников ФГБУН «ИА РАН» (г. Москва), ФГУК «Государственный Эрмитаж» (Санкт-Петербург), ФГУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (г. Севастополь), представителей фонда «Моя история» и ФГБУ «Севнаследие», — отмечают в пресс-службе проекта «Моя история». Возобновление изысканий стало возможно благодаря стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе и соблюдению необходимых мер безопасности: специалисты всех организаций-участников сдали анализ на наличие коронавирусной инфекции, а также будут использовать защитные средства (перчатки и маски, средства дезинфекции).

«Целью исследования территории является создание карты археологических зон, которые впоследствии будут музеефицированы и войдут в состав проекта, также включающего в себя музей античной, византийской культуры и музей христианства.
Наша задача – учесть в будущем плане комплекса, как нуждающиеся в бережной консервации памятники древней культуры, так и в соответствии с мировым опытом создать необходимые условия для демонстрации находок прямо в месте их обретения», — сообщил председатель совета фонда «Моя история» Иван Есин.
Напомним, что работа Комплексной Херсонесской археологической экспедиции началась в 2020 году и проводится с соблюдением всех необходимых юридических и профессиональных норм экспертами ведущих российских научных организаций. В ходе изыскания были обнаружены сотни редких и уникальных артефактов, среди них: золотой семисс византийского императора Артавазда 742 г., восстановившего на время почитание икон, редкие моливдовулы и бронзовые монеты византийских императоров VIII-IX вв., многочисленные медные литые херсонесские монеты IX-X вв. от Льва/Василия 1 до Василия III/Константина VII, бронзовые перстни, светильники, терракоты, клейменые амфоры херсонесского, родосского и синопского производства.

«Мы уверены, что работа экспедиции поможет сделать доступнее культуру Древнего Херсонеса, сохранить его для потомков. Сейчас, после завершения карантина, мы стремимся наверстать упущенное время и возвращаемся к работе с удвоенным энтузиазмом», — отметил Иван Есин.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх