На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

«Русская, огромная и страшная»

По мнению экспертов американского журнала The National Interest, создание Россией атомной подводной лодки специального назначения, оснащёной ядерной боеголовкой и шестью БПА "Посейдон", просто безумная идея.

Они поясняют: да, субмарина получилась огромная и страшная, но едва ли она понадобится.

Возможности такого рода автономной ударной подводной лодки, скорее всего, будут ограничены в сравнении с действующими ударными атомными субмаринами. Однако они будут иметь преимущество в результате неограниченной продолжительности своих миссий, более низкой стоимости, а также, в определенной степени, они могут быть расходным материалом. И они, по определению, будут значительно более мощными, чем самые большие неатомные автономные подводные аппараты.

Они привели характеристики субмарины класса "Хабаровск": её проектная длина составляет около 120 метров, а на борту она может нести такие виды вооружения, как торпеды, противокорабельные ракеты и ракеты для поражения наземных целей.

Также судно будет оснащено ядерным реактором и насосно-реактивной двигательной установкой. Дальность плавания такой подлодки неограниченна и зависит лишь от запасов продовольствия.

Что касается БПА "Посейдон", то он представляет собой ядерную двигательную установку с ядерной боеголовкой и способен работать как автономная торпеда с практически неограниченной дальностью хода. Такой аппарат может поражать объекты инфраструктуры противника, авианосные ударные группы и другие цели.

Сколько времени потребуется Западу для разработки таких технологий? Нынешние Западные атомные реакторы были разработаны для подводных лодок с командой на борту. Это во многом повлияло на их конструкцию, и поэтому потребуется совершенно новый проект реактора. А еще будут нужны новые проекты для преодоления вызовов, связанных с поиском финансовых и человеческих ресурсов. Не говоря уже о негативном воздействии на окружающую среду. Россия ловко сосредоточила свои ресурсы на подводной войне. В последние годы российский флот значительно улучшил свой оперативный темп и радиус подводных операций. Помимо прочего, Москва способна выводить из строя коммуникационные кабели и мобилизовать ПЛАРБ в Атлантическом океане за короткие сроки. США должны извлечь из этого выводы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх