На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Как чиновники унижают севастопольцев, у которых забрали автомобиль на штрафплощадку

Я хочу затронуть очень больную для севастопольских и вообще для всех иных водителей тему - задержание транспортного средства и доставка его на спецплощадку за нарушение правил стоянки.

Эта процедура приносит доход. И доход очень ощутимый. Цели у этой процедуры внешне очень добрые - пресечение нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида (так указано в кодексе).

Убрать транспорт, препятствующий движению - это, бесспорно, нужное действие, которое поощряется всеми участниками дорожного движения.

Но в Севастополе эти благие намерения привели к обратным последствиям - доставка автомобилей на спецплощадку стала самоцелью, показателем в работе отдельных должностных лиц, которые выбрали для этого определенные участки городских улиц и площадей и в своем усердии дошли до того, что работа уже самих эвакуаторов создает те самые «препятствия для движения других транспортных средств».

Самое нехорошее в этом то, что порядок принятия решения о том, эвакуировать ли автомобиль или оставить его на месте, задокументировав правонарушение, тем самым создав условия для последующего привлечения водителя к административной ответственности, целиком возложено на инспектора ДПС.

Но ведь от него тоже кто-то требует принимать решения исключительно о дорогостоящей для владельцев эвакуации. Вот бы найти этого «замечательного» человека! Полагаю, что этого человека могут поставить в рамки приличия губернатор и прокурор.

Вернемся опять к задержанному автомобилю. Законность и обоснованность принятия решения о задержании авто - это только одна сторона медали. Есть и другая - унизительность быть подвергнутой этой процедуре в условиях нашего города.

Тех, кто испытал на себе, знают, что на улице Мечникова, 73 расположена специальная площадка хранения задержанных транспортных средств, находящаяся в ведении ГБУ «Севастополський автодор».

Сразу прошу обратить внимание контролирующих органов, в течение длительного времени допускающих работу этой организации в недопустимых, с точки зрения соблюдения санитарных норм, условиях, на территории площадки имеет место утечка канализации.

Вода зловонным ручейком протекает по территории площадки, после уходит в ливневый сток, распространяясь далее по Севастополю. Этой ручеек функционирует длительное время, так как на асфальте уже образовались отложений мочевых солей. Их уже видно.

Там, на спецплощадке, работают сотрудники «Севавтодора», туда приходят проштрафившиеся водители. Они занимают место возле ворот, около получаса или более, ожидая своей очереди, вдыхают в себя канализационные ароматы. Все это происходит под открытым солнцем и стоя на ногах.

Со слов работников самой спецплощадки, такие условия для работы являются недопустимыми, они информируют об этом «Водоканал», но эффективные меры так и не приняты.

Работа по раскошеливанию нарушителей того стоит. Ведь деньги не пахнут. Представьте, если бы канализация текла где-то бы в ином, более благопристойном месте? Как долго бы длился ремонт? Полагаю, что сроки были бы иными. Вот это и есть доказательство того, что работа спецплощадки - очень нужное дело.

Перед входом на спецплощадку оборудован информационный стенд. Там большими буквами написано: «Решение о задержании вашего транспортного средства принимают сотрудники ГИБДД, работники спецплощадки осуществляют только эвакуацию и хранение». Вроде, ничего обидного. А теперь смотрим на то, как происходит эта процедура - забрать автомобиль обратно.

Сначала вы испытываете недоумение, удивление или шок, когда не находите свой автомобиль на месте, где он был оставлен. Если рядом продолжается работа эвакуаторов под руководством работников ГИБДД, то судьбу автомобиля вы сможете узнать сразу. А если нет? Вот здесь и может случиться ухудшение состояние здоровья.

Ведь не всегда понятны причины, по которым ваш автомобиль был эвакуирован. Действительно, в Кодексе об административных правонарушениях РФ есть статья 12.19, устанавливающая ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. В ПДД РФ существует раздел 12, в котором как раз и изложены эти самые правила остановки и стоянки.

Из Правил движения, а также КоАП РФ (смотрите размер штрафов!) следует, что не все их нарушения одинаково опасны и незамедлительно создают препятствие для движения.

Но вы видели, как работают эвакуаторы в Севастополе?

По их работе сразу становится очень ясно, что все автомобили, на которых укажет инспектор, подлежат эвакуации. Для этого существование реального препятствия для движения уже не нужно. Нужно просто установить специальный дорожный знак. Он, возможно, там и не нужен. Но откуда тогда возьмутся нарушители? И вот тогда кульминация - сами эвакуаторы создают «пробку», эта «пробка» исчезает только тогда, когда эвакуаторы сами же и уезжают. Но уезжают уже с «добычей».

И вот владелец автомобиля-нарушителя находит место и приезжает на спецстоянку. Здесь и начинаются придуманные нашими чиновниками трудности и унижения.

Про специфические запахи указано выше. Вы хотите получить свой автомобиль обратно? Да не тут то было!

В статье 27.13 КоАП РФ (часть 10) изложено:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. (В редакции Федерального закона от 23.06.2016 № 205-ФЗ).

В местном нормативном акте - Законе Севастополя «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в городе Севастополе» № 170-ЗС от 20.07.2015 года (последние изменения вносились в 2018 году) — процесс выдачи задержанного автомобиля описан вот так:

Статья 7. Возврат перемещенных транспортных средств

Законом Севастополя от 10 октября 2017 № 368-ЗС в часть 1 внесены изменения

1. Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении, либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Есть еще один местный подзаконный нормативный акт — это новая редакция «Порядка действий специализированной организации при перемещении транспортных средств…» (длинное название), изложенная в Приложении № 1 к постановлению Правительства Севастополя от 22.04.2019 года № 261-ПП.

Главным, как видно, является не только наличие документов на право собственности и права управления. Есть еще та самая клятая «отметка должностного лица об устранении причины задержания в копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства».

Вот тебе на!

В КоАП РФ сказано: «Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания».

Причина задержания изложена в Протоколе о задержании транспортного средства, который находится на спецстоянке (копия этого протокола есть точно). Там указано о нарушениях правил остановки (в нашем случае). Эта причина уже устранена путем доставки автомобиля с места нарушения.

Так что еще надо?

А надо то, чтобы вы за этой отметкой поехали в специальный кабинет ГИБДД Севастополя, который находится на улице Промышленная (здание бывшего Техотдела между зданием ГИБДД и МРЭО) на расстоянии 3,5 км от спецплощадки. И будет очень хорошо, если вы сразу возьмете с собой все документы, которые будут нужны.

Список этих документов есть на информационном стенде на спецплощадке. Но вы же его можете и не прочитать. А если вы просто собственник этого автомобиля, не имеющий ни водительского удостоверения, ни полиса ОСАГО, просто передавший транспорт в пользование другого лица.

Вот здесь у вас будут проблемы: попробуйте доказать, что вы действительно можете осуществлять права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209 Гражданского кодекса РФ), а управлять автомобилем, перегоняя его со спецстоянки, сами не собираетесь. Об этом в действующих Правилах ничего не сказано. Все это время, пока вы передвигаетесь по городу, ваш автомобиль будет платно охраняться на спецстоянке.

Стоимость 1 часа для обычной легковушки - 50 рублей (приложение № 2 к приказу департамента горхоза Севастополя от 26.11.2019 г. № 574-ОД).

Поэтому, несмотря на время суток, погоду и состояние здоровья вы едете в ГИБДД к тому самому должностному лицу, которое ставит отметки. Там может быть очередь или перерыв (с 15 до 16 часов). Но вы ждете, стойко превозмогаете все трудности, не находя для себя прощения за совершенный проступок (поставили машину не там, где можно).

Вам там действительно поставят эту самую отметку. Но сделают это после того, как:

- составят в отношении вас протокол об административном правонарушении;

- якобы рассмотрят дело об административном правонарушении, в котором вы будете лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

- как правило, вынесут в отношении вас постановление, согласно которому вы будете признаны виновным.

При этом никто не вспомнит о том, что у этого самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, есть права (статья 25.1 КоАП РФ):

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, вы не увидите доказательств вашей виновности, не пригласите свидетелей, не предоставите своих фото- и видеоматериалов, не заявите ходатайств (они заявляются в письменной форме, часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ), лишитесь возможности обратиться к защитнику. Вы просто будете ждать этой самой отметки чтобы быстрее забрать автомобиль и поставите подписи, где вам скажут и даже напишите (может быть) в нужном месте слово «согласен».

Условий для нормального рассмотрения дела там не создано - в коридоре окно, за окном один инспектор. Вы стоите снаружи, вокруг другие нарушители. Все торопятся. В итоге в вашей копии протокола о задержании будет действительно поставлена отметка, а вам на руки будет выдано постановление по делу об административном правонарушении.

При этом в таком быстром рассмотрении дела нет необходимости. Срок рассмотрения, установленный частью 1 статьи 29.6 КоАП РФ, составляет 15 дней с момента поступления материалов должностному лицу. По вашему заявлению этот

срок может быть и продлен. Но об этом никто не вспомнит. Ведь все спешат. В особенности вы сами- вы же хотите побыстрее получить эту самую «отметку» и забрать автомобиль. Поэтому никто и не разъяснит вам ваши права, не рассмотрит ваши заявления, отводы и ходатайства (пункты 5-6 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ).

Какой период времени работает спецплощадка, севастопольцам известно. Они также могут и сказать, что не изменялся и описанный выше порядок привлечения водителей к ответственности - они также приезжают за своей «отметкой», действительной целью простановки которой является обеспечение быстрого составления протокола и вынесение постановления о вашей виновности без фактического рассмотрения этого дела в том порядке, как это определено статьей 29.7 КоАП РФ. И все это- без юридической помощи, на которую вы имеете право!

Более бы человечно было бы, если бы спецплощадка располагалось рядом с ГИБДД или соответствующее должностное лицо ГИБДД находилось бы на самой спецплощадке и при этом решало бы те вопросы, которые возложены на него законом- незамедлительно принимало бы (сколько эти «бы»!) решение о возврате задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами (не исключены случаи выдачи и лицу, которое готово вывести свой автомобиль эвакуатором).

Более бы законно было, если бы соблюдался установленный процессуальный порядок и права лиц, привлекаемых к ответственности, при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Нельзя не отметить, что КоАП- самый сложный из всех кодексов. Здесь действительно нужна помощь юриста.

Почему у нас так- против нас же самих? Живем и работаем в Севастополе, но не можем припарковать автомобиль, наши автомобили за простейшие провинности арестовывают и принуждают нас к их выкупу за сумму (около 5000 рублей и более), которая, как минимум, составляет около ½ от величины прожиточного минимума в городе Севастополе (10727 рублей, Постановление Правительства от 21.05.2020 г. № 205-ПП), при этом мы практически лишены возможности защитить себя от необоснованного обвинения, вынуждены бегать по городу от площадки до ГИБДД, дышать нечистотами, чтобы вернуть обратно свою собственность.

Ведь так же?

И.о. губернатора Развожаев М.В. не подписывал еще документов, связанных с работой спецплощадки. Но о ней ему не может не быть неизвестно - эвакуаторы часто посещают улицу Ленина. Депутаты Законодательного собрания, издавая закон, как-то забыли вспомнить о нуждах рядовых севастопольцев. Прокуратура остается загадкой.

И вот опять вопрос: что делать?

Но есть и «хорошая» информация. 3 июля адвокаты Севастополя проводили свое собрание. Их личные автомобили были припаркованы в районе Арбухты. Собрание началось после 11.00 часов. Вот тогда туда и приехали ГИБДД и много эвакуаторов. Когда собрание закончилось, дело уже было сделано. Среди арестованных были автомобили адвокатов. Надеюсь, не все из них были припаркованы вопреки ПДД РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх