На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Владельцам земельных участков придется терпеть копоть и вибрацию от соседей

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в Гражданский кодекс. В их основе — взаимное уважение, а также некоторые моменты, с которыми соседям придется смириться. Об этом заявил «Российской газете» председатель комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
Что предлагают депутаты? - Собственникам земельных участков придется терпеть воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации, если это не влияет на использование его собственного участка и не превышает установленных нормативов;

- на земельном участке нельзя строить высокие сооружения, чтобы участок соседа не оказался в тени (при нарушении правила постройку придется снести);

- нельзя возводить на участке колодец так, чтобы соседи остались без воды;

- нельзя сажать растения, которые ухудшат положение соседей;

- запрещается устанавливать такие канализационные сооружения, которые загрязняют участок другого человека;

- углублять земельный участок можно только таким способом, чтобы грунт соседнего участка не лишился опоры.
В Гражданском кодексе также пропишут, кто имеет права собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок. Это должен быть хозяин участка, на который плоды упали, но соседи должны заключить соглашение.
«Действует общий принцип: мои права заканчиваются там, где начинаются права других», — заявил Павел Крашенинников, тем самым почти буквально повторив некогда незыблемое феодальное правило.
Уже в ближайшее время поправки планируют вынести на дистанционное обсуждение, а затем начнется подготовка второго чтения.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх