На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Каждый севастополец может бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию

В Севастополе с 16 по 24 июля Центр борьбы и профилактики СПИДа проводил акцию, в рамках которой каждый севастополец мог бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию.

23 июля на площади Нахимова с 16:00 до 18:00 работала мобильная амбулатория. Помимо тестирования прямо на площади проводились консультации по профилактике ВИЧ-инфицирования. Севастопольцы активно откликнулись на мероприятие, более шестидесяти человек прошли тесты за два часа работы амбулатории. За весь период акции, организаторы предполагают, что всего проверят свой статус более трехсот человек.

Светлана Горюнова, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением «Цент борьбы и профилактики СПИД» городской инфекционной больницы делится информацией: «Такие акции у нас в городе проводятся два-три раза в год для того, чтобы люди поняли, что знать свой ВИЧ-статус – это прерогатива каждого цивилизованного человека, так же, как знать свою группу крови. Каждый севастополец сможет бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию. Это необходимо для того, чтобы не упустить момент, когда ситуацией можно управлять и не дойти до той стадии, когда уже невозможно ничего изменить.

Субъективный фактор мешает нашим людям делать тесты в порядке вещей. Мешает людям своевременно следить за всеми факторами своего здоровья медицинская дремучесть. Иммунный статус может пострадать у любого человека, важно вовремя об этом узнать.

Поэтому мы делаем все, чтобы привести людей в наш центр, который не случайно имеет в названии слово профилактика, чтобы человек в случае заболевания мог управлять ситуацией. Если вовремя начать терапию, можно жить долгие годы, совершенно не создавая проблем ни себе, ни окружающим. После наших акций мы наблюдаем увеличение количества людей, которые приходят к нам сделать тесты, чтобы определить свой ВИЧ-статус».

Просветительская работа не прекращается с завершением акции. В период, который существует между акциями, продолжают активно работать общественные организации. Например, Автономная некоммерческой организации «Молодёжный центр женских инициатив» и Автономная некоммерческая организация социальных проектов «Гавань плюс».

Ирина Потапова, директор Автономной некоммерческой организации «Молодёжный центр женских инициатив» рассказывает: «В рамках акции тестирование пройдет около 300 человек, мы тестируем с 16 июля и продолжим эту работу до 30 июля. Люди звонят, приходят и тестируются. Здесь на площади им. П.С. Нахимова у нас презентационная часть акции, протестируем сколько сможем за два часа.

На сегодняшний день, с начала проведения акции, уже выявлен один позитивный результат. Если будут еще выявлены заболевшие, мы обязательно сопроводим их до центра СПИДа, чтобы они стали на учет и начали получать терапию».

Во время проведения акции на площади им. П.С. Нахимова севастопольцам напомнили и о том, что все вопросы, связанные с COVID-19, остаются актуальными.

Сотрудники Центра медицинской профилактики ГАУЗГС «Центр лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики» информировали севастопольцев и гостей города о необходимости соблюдения правил профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, раздавали листовки с напоминанием об обязательных правилах профилактики заражения новой коронавирусной инфекцией.

В 2019 году более четверти жителей Севастополя прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию. За последние пять лет охват населения скринигом увеличился впятеро. Новые случаи заболеваемости в прошлом году были выявлены у 335 человек. Всего, по официальным данным, в городе более двух тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией. Лечение проводится на базе городской инфекционной больницы. Антиретровирусными препаратами пациенты обеспечены в полном объёме.

На время, когда городская инфекционная больница работает с больными, заразившимися COVID-19, Центр борьбы и профилактики СПИДа работает по адресу: ул. Лазаревская, д.9. Телефон регистратуры: 55-21-82. Анализ крови на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой день. Также этот анализ можно сдать в Центре крови по адресу: ул. Адмирала Октябрьского, д.19.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх