На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Депутаты Заксобрания Севастополя намерены откорректировать времена года. Зима начнется 1 января, лето – 1 мая, а осень – 15 октября. И только весна, как и положено, - 1 марта

Депутаты Заксобрания Татьяна Лобач, Владимир Немцев и Евгений Дубовик сообразили на троих один проект закона и 29 мая его зарегистрировали.

Вне всякого сомнения, нужно приводить законы субъекта в соответствие с федеральным законодательством.

В данном случае речь идёт о защите прав потребителей, что, безусловно, важно.

В федеральном законе РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части 2 статьи 19 указано, что гарантийные сроки для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Например, если вы купили зимнюю обувь или шубу летом по акции, вполне логично, что носить всё это вы начнёте с наступлением холодов. Соответственно, и точка отсчета срока гарантии обозначается примерно в это время.

Страна у нас большая, климат в разных регионах имеет значительные отличия. Поэтому законодатели субъектов Федерации определяют сроки наступления климатических сезонов самостоятельно, в большинстве регионов – в виде постановлений. Севастопольские депутаты решили оформить законом, видимо, для пущей убедительности.

Как видим, законопроект «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Севастополя» устанавливает следующие сроки наступления сезонов на территории Севастополя.

1) зимний сезон – с 1 января;

2) весенний сезон – с 1 марта;

3) летний сезон – с 1 мая;

4) осенний сезон – с 15 октября.

Честно говоря, несколько удивил учёт климатических условий, произведенный севастопольскими депутатами.

У нас и конец ноября бывает холодным, да и декабрь – месяц капризный. Почему нужно ждать зимы до 1 января? Непонятно. Летний сезон обозначен с 1 мая. Тоже далеко не всегда мы разоблачаемся до шорт, футболок и сандалий в начале мая. И уж точно не ходим в таком виде до 15 октября.

Возможно, сработали личные установки авторов законопроекта? Кто знает, вдруг они «моржуют» круглый год и любые непогоды им нипочем. Но закон написан хоть и на троих, но ведь для всех севастопольцев.

И потом, могли бы поинтересоваться, а как у соседей – в Крыму, в Краснодарском крае?

Там вполне обосновано (исходя из климатических и географических условий) сроки наступления сезонов одинаковые:

с 1 декабря по 1 марта – зимний;

с 1 марта по1 июня – весенний;

с 1 июня по 1 октября – летний;

с 1 октября по 1 декабря – осенний.

Географически Севастополь находится практически на одной широте с этими регионами, климатические условия не сильно разнятся. Поэтому логику севастопольских депутатов так и не поняли.

А может, не всегда полезно соображать на троих?…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх