На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В Севастополе мошенники ходят по подъездам, но их никто не видит

В Севастополе мошенники ходят по подъездам, но их никто не видит

В почтовых ящиках севастопольцев вновь оказались квитанции, в которых содержатся сведения, не имеющие ничего общего с действующим законодательством в части регулирования сферы ЖКХ.

Датируются они 18 мая 2020 года, совсем свеженькие, кто-то потратился на бумагу, чтобы извлечь выгоду.


Какие-то предприимчивые люди с маниакальной упорностью продолжают предупреждать граждан о необходимости замены приборов учёта воды, либо электроэнергии.

Расчёт простой – украинские счётчики надо поменять на российские, и такая установка действует как заклинание, люди верят мошенникам.

Правоохранительные органы также в курсе происходящих событий, однако каких-то конкретных действий не предпринимается.

Средства массовой информации разъясняют, показывают, предупреждают о том, что без заявления самих граждан никто не может просто так менять счётчики, только потому что они украинские.

Если прибор учёта вышел из строя, собственники квартир сами должны обращаться в ресурсную организацию, и только по их заявлению придут специалисты и установят новый счётчик.

Кроме того, у граждан в квитанциях об оплате указан номер счётчика и дата поверки.

Уважаемые Севастопольцы, будьте бдительны, не доверяйте мошенникам, их деятельность вне закона!

На официальном сайте ГУПС «Водоканал» содержится информация, которой должны руководствоваться граждане:

«Уважаемые абоненты. Это нужно знать!

В связи с увеличением количества случаев предложения своих услуг структурами, инициирующими замену и поверку водомеров, а также установку фильтров для воды за наличный расчет жителям города Севастополя, проживающим в многоквартирных домах, ГУПС «Водоканал» информирует:

обо всех изменениях и действиях, связанных с деятельностью предприятия, ГУПС «Водоканал» заранее публично уведомляет своих абонентов через городские средства массовой информации, а также размещает необходимую информацию на официальном сайте предприятия.

ГУПС «Водоканал» не имеет отношения к фирмам, предлагающим услуги по замеру давления во внутридомовых сетях и установке фильтров для воды.

Обратите внимание!

Сотрудники ГУПС «Водоканал» осуществляют выход на место (в квартиры абонентов) только по заявлению абонентов с согласованием даты посещения; предъявляют служебные удостоверения. В удостоверении указаны Ф.И.О. сотрудника, его должность, период действия удостоверения. В документ вклеена фотография сотрудника, удостоверение заверяется подписью руководителя и печатью предприятия.

В случае необходимости Вы можете уточнить информацию о посещении сотрудниками ГУПС «Водоканал» абонентов по телефонам:

54-54-22, 54-59-09

Будьте бдительны!

Администрация ГУПС «Водоканал»».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх