На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Как не заразиться коронавирусом: меры предосторожности на улице и дома

Как не заразиться коронавирусом: меры предосторожности на улице и дома
В России постепенно отказываются от режима самоизоляции, но опасность заражения сохранится еще два-три года. Об этом заявил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.
Россияне смогут вернуться к привычной жизни только тогда, когда начнется вакцинация и летальность от вируса снизится. До этого времени людям придется соблюдать меры безопасности и смириться с ношением масок. Вот некоторые меры безопасности, которые рекомендует Анатолий Альштейн. Меры безопасности на улице

1. Носить маски на улице необходимо только в случае, если вы находитель в толпе и дистанция в 1,5-2 метра не соблюдается. Если вы просто гуляете и ни с кем не контактируете, то маска не нужна.
2. Детям можно гулять на площадке, если на ней нет людей. По возможности разговаривать с другими ребятами дети должны на расстоянии. Риск заразиться коронавирусом через поверхности — качели, тренажеры, горки — крайне мала. Поэтому в прогулке нет ничего страшного. Единственное важное правило — мыть руки после возвращения домой и пользоваться санитайзерами. Меры безопасности в общественном месте 1. В помещении необходимо носить маску даже после смягчения ограничений. Это правило будет действовать еще очень долго, уверен вирусолог. 2. Надо оберегать пожилых людей от контакта с детьми. У ребенка заболевание может протекать бессимптомно, а люди преклонного возраста рискуют тяжело заболеть, возможен риск летального исхода.

3. Пожилые люди должны соблюдать режим самоизоляции даже после снятия ограничений. Они могут выходить на прогулку в безлюдных местах, но от посещения общественных мест лучше полностью отказаться. Такое правило будет действовать еще долго. Скорее всего, до массового вакцинирования.
4. Когда откроют торговые и центры и другие непродовольственные магазины, ходить в них следует только при острой необходимости. В качестве развлечения лучше выбрать прогулку на улице. Такая же ситуация с возобновлением приемов в поликлиниках.
Если можно избежать похода в больницу, то лучше туда не ходить. Если же есть острая необходимость, тогда надевайте, опять же, маску и перчатки, не подходите близко к людям.
Поездки и путешествия

1. Когда разрешат внутренний туризм в России, молодые люди могут отправиться на юг. Однако они не должны забывать о стандартных мерах защиты даже на курорте: маски, перчатки, дистанцирование. Врач подчеркнул, поездки для пенсионеров недопустимы.
2. Между такси и автобусом лучше выбирать первый вариант, если позволяют средства. В такси риск заразиться существенно ниже. Если же нельзя избежать поездки в общественном транспорте, при входе в него нужно надеть маску и перчатки. Стоит обратить внимание, что после поездки перчатки сначала обрабатывают антисептиком, только потом снимают и утилизируют.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх