На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В России активизировались телефонные мошенники

В России активизировались телефонные мошенники
Доля телефонных вызовов с подозрением на мошенничество выросла на треть во время режима самоизоляции. Об этом сообщает «Лаборатория Касперского».
«По нашим наблюдениям, в первую неделю объявленных каникул (30 марта – 5 апреля) сильно изменился профиль звонков от организаций. Складывающаяся ситуация напоминает по объемам скорее новогодние праздники. Общее количество входящих звонков от компаний с началом самоизоляции снизилось примерно на 15%, а разница между числом таких звонков в будни и выходные значительно сократилась», — рассказал налитик «Лаборатории Касперского» Виталий Воробьев. Только за первую нерабочую неделю (30 марта – 5 апреля), объявленную в России в связи с эпидемией коронавируса, доля звонков с подозрением на мошенничество возросла на треть: c 3,5% до 4,7% от общего числа входящих вызовов с незнакомых номеров. Мошенники, как правило, стараются получить доступ к платежным данным абонента. В то же время они изменили подход, адаптировав его под текущую повестку. В частности, звонящие убеждают каким-либо образом «защитить деньги», так как из-за коронавируса активизировались мошенники.

В пресс-службе Group IB подтвердили, что злоумышленники отказываются от старых схем и предлагают в разговоре с человеком, например, оформить необходимое разрешение на получение какой-либо выплаты.
Таким образом звонящие получают доступ к персональным данным, которыми они могут распорядиться. Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев подтвердил, что подход мошенников действительно изменился. В частности, они представляются сотрудниками различных социальных служб и государственных ведомств.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх