На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Крыму нашли затонувший в Керченском проливе парусник XIX века

В Крыму нашли затонувший в Керченском проливе парусник XIX века
Магистрант Севастопольского государственного университета (СевГУ) Сергей Родионов обнаружил затонувший деревянный парусный корабль XIX века в Керченском проливе. Это его первая такая находка. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

«В ближайшие дни мы проведем детальную фото- и видеофиксацию, а если позволят погода и прозрачность воды, то сделаем цифровую модель кораблекрушения методом фотограмметрии», – сказал Родионов.

Остатки корабля расположены в 200 метрах от берега. Они обнаружены при проведении сплошного водолазного обследования полосовым методом участка акватории к юго-западу от мыса Кротки. В первое погружение сразу были идентифицированы мачта и остатки борта. Судно снаружи имело латунную обшивку, в связи с чем было высказано предположение, что оно могло быть военным.

Руководитель экспедиции, заведующий лабораторией «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» СевГУ Виктор Вахонеев отметил, что после полевых процедур информация об объекте будет передана в управление государственной охраны культурного наследия администрации Краснодарского края для постановки его на государственный учёт.

Подводная археологическая экспедиция СевГУ проходит у побережья Таманского полуострова в Керченском проливе с начала сентября.
Основная задача исследований – поиск объектов археологического наследия в акватории мыса Кротки Темрюкского района Краснодарского края, в месте предполагаемой локализации древнегреческого города Корокондама.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх