На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Жизнь на чердаке

 

На сегодняшний день многие собственники многоквартирных домов ищут возможности присоединить к их жилищам чердачное помещение.

Для реализации задуманного желающим улучшить свои жилищные условия за счет подобного присоединения необходимо определить, каким образом они будут это делать.Существует два варианта:

  • заключение договора аренды;
  • оформление права собственности.

Выбор механизма зависит от планов на всё жилое помещение в будущем. Так, собственникам, планирующим осуществить продажу квартир в обозримом будущем, необходимо осуществить приватизацию чердачного помещения. А тем, кто намерен пользоваться дополнительным пространствам для личных целей, будет вполне достаточно заключить договор аренды.Важно. До заключения договора аренды либо оформления права собственности необходимо убедиться в возможности присоединения чердака как формально (по документам) так и фактически (возможность технического переоборудования).

В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, чердачные помещения в многоквартирных домах являются общим имуществом всех жильцов этого дома, а возможность получения разрешения на передачу его частным лицам может осуществляться лишь на общем собрании собственников дома.Таким образом, необходимо выяснить, образовано ли в доме объединение собственников жилья (ТСЖ или ЖСК) и предварительно поговорить с его председателем (членами) о возможности получения чердачного помещения.Следующим шагом будет обращение в Бюро технической регистрации (БТИ) и Росреестр для определения статуса чердачного помещения – зарегистрирован и является ли он в соответствии с документами объектом общего пользования.

При получении информации, о которой сказано выше, необходимо получить заключение эксперта БТИ о наличии технической возможности переустройства чердака.

В случае, если из части чердачного помещения, которое лицо намерено присоединить, невозможно перенести инженерные коммуникации или же из-за специфики самого помещения его невозможно переоборудовать в соответствии с техническими требованиями, то оформить подобное чердачное помещение не выйдет.

Порядок действий при оформлении нежилого помещения в аренду выглядит следующим образом:

  • проведение измерительных работ;
  • получение письменного согласия собственников квартир в многоквартирном доме на переоборудование чердачного помещения;
  • заключение договора аренды и его регистрация в Росреестре;
  • разработка проектно-технической документации и согласование ее в инстанциях города;
  • получение разрешения уполномоченного органа на переоборудование помещения (на основании проектно-технической документации);
  • проведение непосредственных работ по переустройству чердака;
  • ввод в эксплуатацию;
  • составляется акт о завершенном переустройстве, который выдается приемочной комиссией городской жилищной инспекции;
  • внесение соответствующих изменений в техническую документацию;
  • вносятся изменения в договор аренды (в случае необходимости).

Порядок действий при оформлении нежилого помещения в собственность

Что же касается порядка получения чердачного помещения в собственность, то процедура схожа.

Необходимо осуществить:

  • разработку проектно-изыскательной документации;
  • согласование необходимых органов, предварительно получив согласие собственников жилых помещений.

А вместо договора аренды получается свидетельство на право собственности на помещение.

Таким образом, мы рассмотрели способы присоединения чердачного помещения, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы, как в итоге, так и в процессе присоединения.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх