На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Празднование пятилетия присоединения Крыма к России пройдет неполитически и неидеологически

В столице все ограничится трехдневным фестивалем «Крымская весна» — по большей части гастрономическим. Отказ от политической составляющей связан с тем, что изменилась тональность и «Крым наш» превратилось из политического лозунга в быт, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» секретарь общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«В этом году пройдет познавательный фестиваль, мероприятие не политическое, это очень важно. Изменилась тональность, произошел сдвиг, Крым стал частью быта и перестал быть политикой — люди ездят туда как туристы, отправляют детей в „Артек“. Политика ушла, Крым уже давно Россия», — подчеркнул Фадеев.

Также Фадеев отметил, что информация о московском фестивале будет разослана в общественные палаты других регионов России — чтобы перенимали опыт.

По его словам, отмена митинга и проведение концерта согласованы с администрацией президента, но были инициативой крымских коллег. 

Фестиваль «Крымская весна» пройдет в Москве на 13 площадках — пройдут выставки фотографий и картин, научно-популярные лекции о литературе, истории, географии Крыма, театральные представления, спортивные, кулинарные и музыкальные мероприятия.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, отказ от митингов не связан с победой условного «холодильника» над «телевизором»: 

«Если в 2014 году темы „холодильника“ не было вообще, то сейчас она появилась. Но „холодильник“ не побеждает, он в какой-то степени дополняет „телевизор“ и корректирует его. Когда говорят о плюсах и минусах присоединения Крыма, плюсы в основном эмоциональные (чувствуем гордость, почувствовали себя сильнее, встаем с колен), а минусы более рациональные, связанные с аргументами экономического характера. Тема действительно стала рутинной — прошло пять лет, люди привыкли, но появилось и непонимание того, зачем в Крым столько вкладывать. Четыре-пять лет назад был аргумент „нужно удержать, нужно поддержать“, теперь больше раздражения от ощущения, что в Крым вкладывают в ущерб другим регионам».

По мнению Макаркина, присоединение Крыма вызвало у некоторых людей надежды на своего рода «контрреволюционный Майдан» — что крымчане дадут импульс к переменам в России, вызовут патриотический протест и стремление к некоррумпированной власти. 

«Крым был в сознании связан с народной инициативой — собрались и вошли в состав России, а теперь Крым и Севастополь все более похожи на обычный российский регион. Хоть и с некоторыми нюансами, но своеобразия все меньше», — считает эксперт.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх