На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

«Севастопольские мамы» против позорной реконструкции Комсомольского парка

От слова «реконструкция» уже вздрагивают многие севастопольцы. И небезосновательно.

Местные жители, судя по предыдущим «реконструкциям» и «новостройкам», давно усвоили, насколько мнение горожан безразлично народной власти.

Вот и новый проект реконструкции Комсомольского парка вызывает у жителей Севастополя, по меньшей мере, недоумение. Ведь в грядущих изменениях не учтены интересы тех, для кого Комсомольский парк был предназначен с момента его основания – маленьких детей.

С проектом реконструкции Комсомольского парка члены СРОО «Севастопольские мамы» ознакомились на строительных щитах, когда парк уже огородили. Из плана реконструкции понятно, что тонна, две (может, все пять) тротуарной плитки ляжет в парке, о безопасном катании на самокатах, велосипедах и прочих детских машинках можно будет забыть.

Ничего не известно и об озеленении этого, пока еще, уютного уголка. Деревья - о них в последнее время предпочитают молчать, щедро укатывая места отдыха в бетон, как это случилось в последнем отремонтированном бульваре за счёт средств неизвестного мецената.

Но точно понятно из плана реконструкции Комсомольского парка, что там не будет места общественного пользования. Никакого. Ни детского, ни взрослого. Вероятно, туалеты в нашем городе не приживаются, как деревья, посаженные летом.

«Фонтаны в южном городе - это тоже не излишество, а необходимость, - перечисляет недочеты «гениального» плана-реконструкции Комсомольского парка, председатель «Севастопольских мам» Елена Голубева. – Очевидно, что в южных регионах ничто так не украшает и не спасает от жары, как сухие фонтаны. Да, они есть на площади Ушакова, но непонятно, почему в центральном городском парке для детей об их создании даже не вспомнили.

Теперь о трансформаторной будке на территории парка. Она станет «украшением» парка и уютно разместится рядом с одной из аллей. Хочется напомнить, статистика свидетельствует, что гибель детей от удара электрическим током - одна из самых распространённых причин несчастных случаев.

Теперь вишенка на парковый торт. Аттракционы. То, в каком техническом и эстетическом состоянии они находятся, знает каждый севастопольский родитель. И сколько за эксплуатацию этой пятидесятилетней рухляди берут предприимчивые коммерсанты, тоже знает каждый.

Так вот, эти коммерсанты настолько предприимчивы, что получили в аренду от Правительства Севастополя 25% территории парка сроком на 49 лет. За копейки, при отсутствии обязательств перед кем-либо в отношении эксплуатации этой самой земли в самом центре города. Поэтому, когда ваши дети станут уже бабушками и дедушками, карусели останутся прежними - и по состоянию, и по астрономической цене».

Познакомившись с планом новой реконструкции, можно сделать вывод, что севастопольцам остается только мечтать о хороших аттракционах, туалетах, фонтанах и безопасности детей в центральном детском парке. Жителей города в очередной раз не спросили ни тогда, когда отдавали землю коммерсантам, что выжимают последние деньги из умирающих советских аттракционов, ни сейчас, когда рисовали проект реконструкции Комсомольского парка.

«Хотелось бы напомнить господину Базарову, Горлову и тому, кто нынче руководит ГБУ «Парки и Скверы», о том, что игнорирование и пренебрежение народным мнением обходится очень дорого в перспективе, даже если в текущем моменте не хочется связываться с общественной экспертизой. Вы работаете для людей. И если у вас не хватает понимания того, что в парке должен быть туалет - спросите, ведь это не зазорно. Мы подскажем», – продолжила Голубева.

С учетом того, что выделяемые на реконструкцию миллионы, в которых есть и процент денег налогоплательщиков Севастополя, планируют потратить максимально неэффективно, СРОО «Севастопольские мамы» требует:

- пересмотреть проект реконструкции с включением в него необходимых и обязательных элементов комфортной городской среды - туалет, фонтан;

- провести экспертизу проекта на предмет обеспечения доступности парка отдыха для маломобильных людей (детей и взрослых в инвалидных колясках, родителей с грудными детьми);

- предоставить план работы по озеленению Комсомольского парка;

- расторгнуть существующий договор аренды земли в Комсомольском парке с коммерческой фирмой, заключённый вне конкурса и с нарушением законодательства РФ, обязать демонтировать морально устаревшую технику, используемую для развлечения детей.

Севастопольцы и их дети имеют право на качественный и безопасный отдых.

Пресс-служба СРОО «Севастопольские мамы»

Яна Михайлова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх