На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

К Земле летит потенциально опасный астероид 2009 PQ1. Что о нём известно?

К Земле летит потенциально опасный астероид 2009 PQ1. Об этом сообщает NASA. Он приблизится к нашей планете 5 августа. Что известно об этом небесном теле и угрожает ли оно человечеству.
Ученые открыли этот астероид 14 августа 2009 года. Специалисты находят его очень маленьким – его размер от 84 до 190 метров. Это примерно как футбольное поле. Ученые называют астероид 2009 PQ1 потенциально опасным. Такими астрономы считают все объекты размером более 140 метров, траектория движения которых пересекает орбиту Земли. Но угрозы для нашей планеты астероид 2009 PQ1 не представляет. «Каждый день открываются новые астероиды, которые считаются потенциально опасными для Земли, потому что они пересекают орбиту. Но когда и на каком расстоянии – это другой вопрос», – сказал профессор Уральского федерального университета и главу метеоритных экспедиций Виктор Гроховской. Небесное тело относится к группе «Аполлонов» – эти астероиды пересекают орбиту Земли. 2009 PQ1 совершает один оборот вокруг Солнца каждые 669 земных дней (почти два года). В следующий раз около Земли небесное тело пролетит через 117 лет – в 2137 году. 5 августа в 19:35 по московскому времени (23:35 по барнаульскому) астероид пройдет на расстоянии 3,2 млн километра от Земли. Это в восемь раз дальше, чем Луна. Пролетит он со скоростью 13,4 километра в секунду. К сожалению, астероид невозможно будет увидеть невооруженным глазом, так как он пролетит слишком далеко от Земли, на расстоянии 3,2 млн километров.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх