На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Заздравная ода: кто в Севастополе будет закупать лекарства?

Департамент здравоохранения Севастополя вышел на субботник, а кто будет закупать лекарства

Чиновники от севастопольской медицины вышли на субботник, чем вызвали неоднозначную реакцию со стороны жителей Севастополя.

Сегодня существует немало проблем в медицине, поэтому деятельность чиновников этого ведомства находится под пристальным вниманием.

Севастопольцы жалуются на работу Департамента здравоохранения Севастополя в связи с волокитой, связанной с закупкой льготных лекарств. Мы неоднократно освещали эту тему, и, как показала практика, жалобы севастопольцев имеют под собой доказательную основу.

В очередной раз рецепты, выписанные врачами для получения льготных препаратов, оказались отсроченными, ввиду их отсутствия на складе.

Говорить о том, что это является нарушением прав граждан, а также разбираться в причинах, предстоит компетентным органам, мы ставим задачу озвучить проблему, о которой пишут нам севастопольцы.

Не так давно Департамент здравоохранения Севастополя докладывал о состоянии дел относительно закупки лекарств для астматиков.

Тогда проблему удалось решить, так как нашлись соответствующие аналоги, а на сегодняшний момент в наличии нет ничего, чтобы соответствовало назначению врача.

Как рассказал редакции севастополец, у него на руках оказался бесполезный рецепт, который он ждал две недели – такова их процедура получения для льготников.

Как пишет сам Департамент здравоохранения Севастополя, «если препарат нужно принимать системно, в следующий раз обращаться за аналогичным рецептом в поликлинику не нужно. Можно обратиться по телефону в регистратуру своей поликлиники или в Единый контакт-центр здравоохранения, рецепт будет выписан дистанционно и направлен в аптеку. Пациенту останется только забрать препарат».

Совершенно верно! Вот только ждать приходится две недели, а это для больного человека, который должен принимать препараты каждый день, совершенно недопустимо.

Кроме того, в процедуре, которую применяют сегодня в Севастополе при выписке рецептов, отсутствует один из главных элементов оказания первичной медицинской помощи – это врачебный контроль хронически больных людей.

С точки зрения здравого смысла и общетерапевтического подхода, рецепт, выписанный вслепую, имеет далеко идущие последствия, так как врач просто обязан проконсультировать больного и определить его состояние.

Нельзя также забывать о том, что в условиях пандемии коронавируса в первую очередь подвергается опасности жизнь людей, имеющих хронические заболевания.

Однако сегодня эта врачебная практика отошла на второй план. Между тем, по мнению учёных, от хронических заболеваний умирает людей не меньше, чем от пандемий и эпидемий.

Хронические заболевания могут усугубить состояние больного, если он будет принимать решение о самопомощи, спровоцировав тем самым обострение другого заболевания, тогда это может привести к непоправимым последствиям.

горздрав работает

Учитывая, что государство активно поддерживает медицинских работников в материальном плане, от них требуется адекватная отдача, связанная с профессиональным выполнением своих обязанностей.

При нынешнем губернаторе Михаиле Развожаеве такие проблемы вообще не должны возникать. Что касается социальных лифтов, о которых всё время говорит президент страны Владимир Путин – они безусловно есть.

Этому масса доказательств, так как ни одна жалоба местных жителей, которая в той или иной мере стала достоянием внимания руководства городом, не остаётся без соответствующего реагирования.

Всё, что в компетенции регионального руководства, решается так или иначе.

Вспомним только, сколько жалоб раньше шло в администрацию президента страны, тогда как местные чиновники сидели сложа руки или решали свои шкурные вопросы.

Будем надеяться, что все недоработки будут устранены в ближайшее время, так как в модели оказания помощи при хронических заболеваниях признаётся, что повышение качества помощи больным с хроническими заболеваниями возможно только в том случае, если руководители системы здравоохранения относятся к этому как к приоритетной задаче и обеспечивают необходимое для перемен к лучшему руководство, стимулы и ресурсы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх