На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Богатый, ещё богаче – всё, что нужно знать о депутатах Заксобрания Севастополя

Богатый, ещё богаче – всё, что нужно знать о депутатах Заксобрания Севастополя

Вмае депутаты Заксобрания представили декларации о доходах. Больше половины депутатского корпуса можно смело зачислить в миллионеры (особенно, если учесть суммарный доход семьи).

Не поймите превратно, уважаемые читатели. Мы отнюдь не противники того, чтобы депутаты богатели (разумеется, честным и конкурентным путём).

Напротив, были бы счастливы видеть всех граждан нашей страны преуспевающими.

Весь вопрос в том, стремятся ли к всеобщему благоденствию народа сами народные избранники? Напомним, что в соответствии с законодательством и данными ими предвыборными обещаниями именно в этом и состоит их предназначение.

Начнём с самого богатого депутата. Это заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции ЛДПР, кандидат в губернаторы города Илья Журавлёв.

За 2019 год семейный доход депутата составил 63,49 миллиона рублей. В распоряжении семьи - шесть земельных участков, самый большой из них - 1128 кв. м., две квартиры и внушительный автопарк.

Журавлёв – депутат со стажем. Его депутатская деятельность ведёт начало с 2002 года. На его примере наглядно видно, как работает негласный постулат: чем ближе к власти – тем больше преференций. Главное – с властью дружить, независимо от того, кто её представляет. Илье Журавлёву это, без сомнения, удаётся.

В городе он больше известен как «мусорный магнат». Аффилированное с ним предприятие «Чистый город» является самой крупной, чуть ли не единственной, компанией, занимающейся вывозом мусора.

Понятно, что занимаясь бизнесом в сфере ЖКХ, Журавлёв вряд ли настроен отстаивать интересы граждан в этой сфере, на которую, кстати, у населения более всего нареканий.

Но конфликтовать с властью - для него подобно самоубийству. А конфликты неизбежны, если добиваться, к примеру, прозрачности тарифной политики. Надо полагать, лояльность к власти – залог его успешного бизнеса и получения выгодных контрактов. Вот раз за разом он и ходит в депутаты.

Поэтому охарактеризовать его депутатскую деятельность, да и всей фракции ЛДПР, можно классической фразой: «Шумим, братцы, шумим!».

Шума, от фракции ЛДПР и её лидера, действительно много. Там всё время к чему-то призывают и поднимают вопросы, от которых за версту несёт «маниловщиной».

Из последних призывов: «Возродить престиж рабочих профессий и восстановить систему профтехобразования в Севастополе с помощью широкой информационной кампании в государственных СМИ».

Или – «на базе профильного комитета Заксобрания создать рабочую группу для профилактики педофилии в городе».

Предложения настолько популистские и бестолковые в силу невозможности добиться результата такими способами, что не стоит на них останавливаться.

Лучше посмотрим, как Журавлёв и его фракция выполнили план законодательной работы на 2020 год, который был утвержден Постановлением Заксобрания 23 апреля, т.е. лишь во втором квартале 2020 года.

Фракция ЛДПР запланировала за первые два квартала подготовить 9 законопроектов. Из них принят один – «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина, жидкости для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака несовершеннолетним на территории города Севастополя».

Принят в первом чтении законопроект, лоббирующий интересы производителей электромобилей – «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 14 ноября 2014 года № 75-ЗС «О транспортном налоге».

На проект закона «0 внесении изменений в Закон города Севастополя от 17 апреля 2015 года № 130-3C «Об административных правонарушениях» получены серьезные замечания от Департамента экономического развития и требование губернатора – согласовать с федеральным законом.

Законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона города Севастополя от 28 июня 2017 года № 351-3C «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе» депутатским корпусом не принят.

Не согласован губернатором по причине некачественной подготовки документа проект закона «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании города Севастополя, при освещении их деятельности региональным телеканалом и региональным радиоканалом».

«О Знамени освобождения города Севастополя». В этом проекте закона либерал-демократы предложили считать знаменем освобождения города Севастополя Военно-морской флаг Союза Советских Социалистических Республик образца 1935-1950 годов. В своём заключении губернатор отметил, что «это не единственный флаг, водруженный в мае 1944 года над освобожденным Севастополем» и предложил получить историко-культурное обоснование, а также обсудить его с ветеранскими организациям.

«Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории города Севастополя». На этот законопроект у юруправления ЗС замечаний - на 29 страницах, главное из которых – коррупциогенный фактор.

«0 регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профессиональных союзов в городе Севастополе» - законопроект не разработан.

«О мерах государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в городе Севастополе» - законопроект не разработан.

«О внесении изменений в Закон города Севастополя от 10 марта 2015 года № 122-ЗС «О праздниках и памятных датах города Севастополя» - законопроект не разработан.

Как видим, и по содержанию законопроектов, и по качеству их подготовки, а также срокам исполнения утвержденного плана законодательной работы, деятельность фракции ЛДПР под руководством вице-спикера Ильи Журавлёва ничтожна, что является ещё одним аргументом в пользу предположения, что не за этим они шли в депутаты…

Единороссы также совсем не бедствуют.

Среди них на первом месте (и на втором по списку самых богатых депутатов ЗС) друг депутата Госдумы миллиардера Дмитрия Саблина, да ещё и холостяк Алексей Климов.

Его доход за 2019 год составил 18,3 млн. рублей. Кроме того, он еще и крупный латифундист. В собственности - 34 земельных участка общей площадью почти 9 гектаров, а также нежилое здание в 109 кв. м, две квартиры и дом. Есть у депутата и два автомобиля марки SsangYong: Кyron и Action.

Климов является заместителем председателя исполнительного комитета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», учредителем ряда общественных и некоммерческих организаций. Каким образом он заработал свои миллионы и заполучил столько земли в собственность, не ясно. Его коммерческая деятельность нигде не отражена.

Из биографических данных, представленных на сайте Заксобрания, известно, что «службу Климов проходил на разных командных должностях. На сегодняшний день проходит службу на командной должности в МО РФ в звании майора».

В материале «Российской газеты» от 10.02. 2016 года сказано, что «в мае 2014 года по личному распоряжению министра обороны РФ майор Климов был назначен на должность в калужский гарнизон».

Интересно, у нас все майоры могут стать миллионерами и землевладельцами? Или только друзья Саблина? Именно его Климов считает своим наставником. Известно, что в Севастополь Климова пригласил Дмитрий Саблин.

В интервью РГ Алексей Климов сказал:

«У меня есть цель. Я хочу сделать все, для того чтобы будущие поколения жили в стране равных прав и возможностей и чтобы эта страна Россия была защищена на века от внутренних и внешних врагов. Для этого надо встретить свою принцессу. Образовать семью. Хочу дослужиться до полковника. Хочу стать депутатом Госдумы. Опять-таки не потому, что это круто. Слепота дает фору. Мне ничего такого особенно не надо из материальных благ. Ни на что я отвлекаться не буду. Буду работать. День и ночь. Служить России».

«Мне ничего такого особенно не надо из материальных благ». Учитывая всё то, чем он обладает, трудно даже представить, что в его понимании – «ничего такого особенного»…

В одной из многочисленных статей находим: «Майору Климову не нужна популярность. А.Климов никогда ничего не просил лично для себя».

«Здесь не то, что тяжело. Здесь ситуация тяжелее, чем во многих регионах России… Когда приехал сюда мой командир Саблин Дмитрий Вадимович, я ещё не предполагал, что мне придётся сюда приехать… Но когда всё срослось и моё понимание, что здесь тяжело и нужна наша помощь, здесь командир и мы должны сформировать команду, которая придёт в законодательную власть, возьмёт в свои руки и ответит по обязательствам, я сказал, что, конечно же, я это сделаю» - из интервью от 17 июня 2019 года в Севастополе.

Далее Климов сказал, что хочет применить в нашем городе свой практический и теоретический опыт в целях социального и экономического роста, потому что «здесь – это важнее всего». «Моя задача представлять интересы севастопольцев так, чтобы им не было стыдно за меня».

Как же он применил свой опыт в Севастополе? Самостоятельно не внёс ни одного законодательного акта. Возможно, он больше занят деятельностью пяти общественных организаций в Калуге, которые он возглавляет?

Впрочем, впереди ещё четыре года, чтобы «ответить по обязательствам».

На третьем месте Вячеслав Камзолов, также прошедший в Заксобрание по списку «Единой России».

Он задекларировал 15,3 млн. рублей дохода за прошлый год. Его семья владеет земельными участками, квартирами, нежилыми помещениями, домом, тремя автомобилями.

Камзолов - единственный из депутатского корпуса, не имеющий высшего образования, что не помешало депутатам назначить его руководителем комитета по городскому хозяйству.

Городское хозяйство у нас, прямо скажем, на уровне – ниже среднего.

Неужели при назначении председателя профильного комитета депутаты руководствовались принципом – «и так сойдёт»?

Хотя для самого Камзолова, полагаем, открываются самые широкие горизонты, где маячат госконтракты, а за ними - приумножение доходной части семейного бюджета…

По плану законодательной работы в первом квартале за Камзоловым числится законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 18 февраля 2015 года№ 118-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории города Севастополя».

Проект не разработан.

Зато Камзолов - автор постановлений, по которым он же назначен:

- представителем ЗС в межведомственную комиссию по выявлению объектов государственной собственности города, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах;

- представителем ЗС в попечительском совете НКО «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя»;

- представителем ЗС в межведомственной комиссии по контролю за распоряжением, использованием и сохранностью жилых помещений, находящихся в собственности города Севастополя;

- представителем ЗС в конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в городе Севастополе.

Эти назначения даже комментировать не будем. Думается, и так всем всё ясно.

На четвертой позиции — многодетный отец и бизнесмен Сергей Лисейцев.

В 2019 году доход его семьи составил 10,15 миллиона рублей.

Лисейцеву доверена должность председателя постоянной комиссии Законодательного Собрания города Севастополя по бюджету. Видимо, коллеги исходили из того, что он умеет не только считать деньги, но и умело их вкладывать. Правда, его нечасто увидишь на заседаниях сессии Заксобрания, да и в законотворчестве замечен не был. В числе 8 депутатов он автор одного закона – «О внесении изменений в статью 18 Устава города Севастополя».

Закон состоит из одной статьи: «Внести в часть 1 статьи 18 Устава города Севастополя изменение, заменив слово «двух» словом «трех».

Ввосьмером меняли «два» на «три»…

Конечно, не исключаем, что Лисейцев, как депутат, председатель бюджетной комиссии какие-то вопросы решает – в кулуарах власти. Предприниматели знают, как непросто получить от власти земельные участки под строительство бизнес-структур или ещё какое-либо содействие в делах.

Другое дело – депутат… Этого ещё к группе Чалого относят.

И раз мы уже упомянули об этой группе, то следует заметить, что отдельные её представители заметно приумножили свои состояния за минувший год. Например, по информации СМИ, в сравнении с 2018 годом доход Екатерины Бубновой увеличился на 854 тыс. рублей, Татьяны Щербаковой на 148 тыс. рублей, Антона Пархоменко на 230 тыс. рублей, Владимира Немцевана 915 тыс. рублей.

В то же время эффективность их депутатской деятельности практически нулевая.

Например, самый говорливый чалист Вячеслав Горелов в плане законодательной работы на второй квартал запланировал подготовить два проекта закона:

- «Об охране зеленых насаждений»,

- «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе».

Ни один из них депутатом не разработан.

Заодно, вспомним, что Владимир Немцев является сопредседателем регионального штаба ОНФ в Севастополе.

Эту структуру в числе многих других общественных организаций Чалый «подгрёб» под себя. Вспомним также, что члены регионального штаба ОНФ в немалой степени способствовали тому, чтобы проект МО РФ по созданию филиала парка «Патриот» не состоялся.

В 2017 году Немцев заявлял, что ОНФ в течение нескольких лет разрабатывал собственную концепцию военно-патриотического центра и высказал предложение создать парк «Патриот» на базе уже существующих береговых батарей. От имени ОНФ он также выразил готовность проработать предложенную концепцию.

Проработал?

Оставаясь сопредседателем РШ ОНФ, являясь уже председателем Заксобрания он старательно не слышит голос общественности города, которая пытается обратить внимание на то, что происходит на Матросском бульваре, на Историческом и на многое другое… Но, судя по всему, то, что волнует севастопольцев, не входит в сферу интересов указанной группы.

Впрочем, всем давно понятно, что чалисты пристроены во власть совсем не для того, чтобы печься о чаяниях и нуждах народных…

Замыкает пятёрку самых богатых депутатов член фракции ЛДПР Андрей Куринов с 5,52 миллионами рублей.

Куринов ранее в деятельности на пользу обществу замечен не был, посему его никто и не знал. Теперь же, будучи депутатом, он вошёл в Попечительский совет НКО «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя»… Шустрый. Его доход увеличился в 2019 год на 4 млн. 980 тысяч рублей по сравнению с 2018 годом. Посмотрим, какие изменения его состояние претерпит через год.

Коммунисты Заксобрания отстают от единороссов и жириновцев значительно. Пока.

В миллионеры выбился один лишь Роман Кияшко, если учитывать совокупный семейный доход, который превышает 2 млн. рублей. У него жена – бизнес-вумен.

В плане законодательной работы на второй квартал фракция КПРФ запланировала подготовить следующие законопроекты:

«Об использовании копии Знамени Победы на территории города Севастополя» - принят.

«О детях войны» - не разработан.

«О поддержке садоводов - не разработан.

«О внесении изменений в Закон города Севастополя от 17 марта 2017 года № ЗЗО-ЗС «О выборах Губернатора города Севастополя» - не разработан.

Ну, а фракция партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в лице Елены Глотовой внесла в план законодательной работы проект закона «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 26 ноября 2014 года № 81-ЗС «О земельном налоге». Срок подготовки – первый квартал. Проект не разработан.

Обращаем внимание севастопольцев на то, что в план законодательной работы Заксобрания внесены законопроекты по инициативе самих депутатов. Они утвердили этот план принятием соответствующего постановления. Значит, оно обязательно для исполнения.

На деле депутаты нарушают собственноручно написанные и принятые к исполнению законодательные акты. Таков итог законотворческой деятельности депутатского корпуса за полгода.

Видно, не о том пекутся народные избранники…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх