На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Крыму новых пляжей не будет, старые бы сохранить

Побережье Крыма в целом пригодное для пляжного отдыха растянулось на 450 километров. При этом благоустроено на полуострове только 100 километров пляжей, и на 81 километре из них есть буны, бермы, бетонные набережные и другие берегоукрепительные сооружения.

Построены эти конструкции были еще во второй половине 1970-х годов. Их официальный срок службы составляет 25 лет, поэтому неудивительно, что берегоукрепительные сооружения давно требуют серьезного ремонта, а то и полной замены.

В настоящее время почти 60% искусственных пляжей Крыма размыты до бетонного основания подпорной стенки, что особенно заметно на Южном береге полуострова.

Всего через несколько лет берегоукрепительные сооружения начнут массово разрушаться. Их реконструкцией необходимо заниматься уже сейчас, чтобы не допустить полного уничтожения искусственных пляжей.

Стоит учитывать, что на модернизацию придется потратить огромную сумму, ведь строительство одного волнореза стоит почти 500 тысяч долларов.

В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма на восстановление изношенных берегоукрепительных сооружений правительством было выделено 1,5 миллиарда рублей.

Планировалось, что на первом этапе, еще в 2015 году, будут восстановлены 700 метров набережных, 3 километра пляжей, 21 бун. Однако в итоге дело дошло лишь до модернизации набережной Симеиза.

Напомним, набережная в Симеизе начала разрушаться ещё в 2011 году, когда сильный шторм повредил противооползневую дамбу и обрушил старый причал. В 2015 году после очередного шторма треснул бетон. Образовавшиеся обвалы засыпали стройматериалами и залили бетоном – в качестве временной меры.

Разрушаются в Крыму не только пляжи, причалы и внешние берегоукрепительные сооружения, но и подводные бетонные плиты, которые из-за многолетнего отсутствия ремонта начали постепенно сдвигаться.

Ситуация усугубляется еще и тем, что крымские пляжи ежегодно оказываются перегружены. Если в Европе на одного туриста приходится 9 метров пляжа, то в России по ГОСТу на каждого человека выделено по 5 метров, однако даже эта норма не соблюдается из-за большого числа отдыхающих.

Как считают эксперты, одним из способов решения проблемы, может стать переориентация туристического потока в Крыму. Сейчас большинство отдыхающих едут на Южный берег, а вот Западное и Восточное побережье остаются без должного внимания. Правда, для этого нужно создать хорошую курортную инфраструктуру, так как сейчас в этих частях РК в основном находятся «дикие» пляжи.

Впрочем, обустроить новые пляжи в Крыму действительно непросто, и в первую очередь это связано с отсутствием пресной воды и сбора канализационных стоков рядом с побережьем.

В этом году на полуострове работают все те же пляжи, что и в прошлом, создать новые пока не вышло. Отчасти это было связано с тем, что из-за эпидемии коронавируса в регионе были введены серьезные ограничения, а подготовка к туристическому сезону началась уже после 18 мая.

Эксперты убеждены, что на Черноморском побережье РФ необходимо провести комплексное исследование, чтобы определить, какие методы будут наиболее эффективны для защиты пляжей и набережных от размывания. В некоторых местах наверняка придется строить волнорезы, но где-то можно выстраивать систему искусственных рифов, используя естественные процессы перемещения гальки и песка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх