На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Выборы губернатора Севастополя: кто займет второе место

До выборов губернатора Севастополя остается менее полутора месяцев. За кресло губернатора города борются шесть кандидатов, в том числе и врио губернатора Михаил Развожаев.
Необходимый пакет документов и подписи муниципальных депутатов в Избирком сдали шесть претендентов на пост губернатора Севастополя.
Это Иван Ермаков (Патриоты России), Илья Журавлев (ЛДПР), Михаил Развожаев (Единая Россия), Александра Романенко (Демократическая партия России), Александр Романович (Справедливая Россия) и Ярослав Яковенко (Партия Прогресса).
Еще двум кандидатам, теперь уже бывшим претендентам на кресло губернатора, — Роману Кияшко, экс-мужу Натальи Поклонской Ивану Соловьеву было отказано.
Коммунист Кияшко не смог собрать нужное число подписей муниципальных депутатов, а что касается бывшего мужа, то он и вовсе не предоставил ни одной подписи в свою поддержку.
Сразу же после отказа городского Избиркома в регистрации, севастопольская организация КПРФ заявила о возможном бойкоте выборов губернатора из-за якобы нарушений законодательства. Но, как показало дальнейшее развитие событий, все заявления о бойкоте со стороны КПРФ оказались просто громкими заявлениями, о которых севастопольские коммунисты предпочли быстро забыть.
Ярким доказательством этого стало заявка коммунистов на участие в муниципальных выборах в Нахимовский совет и на довыборах по 3-му избирательному округу.
Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Как отметил наш источник в горкоме КПРФ, «проблемы Кияшко — это только проблемы Кияшко».
В последнее время Роман Кияшко начал набирать очки среди местных коммунистов, что еще более важно среди тех богатых севастопольцев, которые поддерживают КПРФ. Все это вызвало зависть среди динозавров и мастодонтов, которые уже давно управляют горкомом КПРФ. По слухам, именно эти лица сделали все для того, чтобы Кияшко не набрал нужное количество подписей.
Более того, именно эти люди толкали Кияшко на открытый конфликт с исполнительной властью города, а когда Кияшко по своему недоразумению влез в разборки, просто бросили партийного товарища на произвол судьбы.
Еще печальней сложилась судьба другого несостоявшегося кандидата - бывшего мужа Натальи Поклонской, юриста Ивана Соловьева. Ворвавшись в Севастополь, подобно урагану, Соловьев произвел неизгладимое впечатление на местных «политолухов».
В своих телеграмм-каналах они с замиранием сердца освещали каждый шаг важного московского гостя, восторгались его часами и прочими атрибутами столичной жизни. На этом все и закончилось, ибо даже самые ярые поклонники Ивана Соловьева в конце поняли, что толку от заезжего гостя, как от козла молока.
В утешение этим самым поклонникам, которые потратили свое личное время неизвестно на что и на кого, приведем пару выдержек из недавнего интервью бывшего мужа Поклонской.
«Иван Николаевич, каков Ваш официальный статус на сегодняшний день?
Ученый, офицер, многодетный отец, общественный деятель, автор сценария художественного фильма «Пункт пропуска» — выбирайте сами.
Дайте оценку вашему участию в избирательном процессе в Севастополе?
Мне и моей команде многое удалось в Севастополе. Наши публикации о невыполненных властью обещаниях заставили ее вернуться к их реализации, предложения по улучшению инвестиционного климата и качества жизни, получили отклик у людей и, может быть, что-то удастся реализовать.
Кроме того, пошли подвижки и в политической сфере. Сомкнули свои ряды те, кого раньше за один стол усадить было невозможно. А кто-то и вовсе поломал все свои планы и вышел в народ раньше времени. Уверен, что все это — на пользу людям, на пользу южного форпоста России!».
На этом, пожалуй, можно и поставить точку в описании севастопольского эпизода биографии бывшего мужа Натальи Поклонской и перейти к тем, кто продолжает борьбу за кресло губернатора.
Мы не откроем большого секрета, если скажем, что наибольшие шансы на победу имеет врио губернатора Михаил Развожаев. По факту, у него нет соперников, так как рейтинг всех его политических оппонентов не превышает и трети рейтинга врио губернатора.
Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко так объясняет феномен Михаила Развожаева:
«У Развожаева есть три больших плюса. Во-первых, он сильный переговорщик, который смог выстроить отношения с местными элитами.
Во-вторых, он сильный лоббист, который имеет возможность выбивать федеральные средства для поддержки Севастополя.
В-третьих, он демонстрирует принципиально иную стилистику коммуникаций с избирателями – открытую, позитивную. Развожаев демонстрирует стиль, который по логике должны демонстрировать оппозиционные кандидаты, но вместо этого они уходят в какую-то скандальную политику».
Он также отмечает, что врио губернатора, по факту, провел уже три избирательные кампании. Все их успешно выиграл.
«Развожаев за последнее время получил тройное подтверждение качества: по результатам социологических опросов, по итогам голосования за поправки в Конституцию и по голосованию об уровне доверия главе города, которое проходило одновременно с голосованием по основному закону», – отмечает Минченко.
Таким образом, единственная интрига, которая остается на выборах губернатора Севастополя, это борьба за второе место. А на него претендует два политика. Это Илья Журавлев (ЛДПР) и Александр Романович (Справедливая Россия).
Как отмечает глава «РосПолитКонсалт» Игорь Титов, второе место важно, потому что статус политика номер два в регионе может принести серьезные политические дивиденды – от поста в руководстве Заксобрания Севастополя до мандата депутата Госдумы или члена Совета Федерации.
Илья Журавлев
Позволим не согласиться с уважаемым политологом, который, к сожалению, плохо осведомлен в севастопольских политических реалиях. Илья Журавлев и так уже занимает высокое положение в Заксобрании, так как он является вице-спикером городского парламента.
Двигает им исключительно желание защитить свой бизнес от возможных недружественных поглощений и слияний. Кроме того, если он сможет получить второе место, то легко конвертирует ее в преференции для своего бизнеса, потому что он сможет выгодно ее продать реальным претендентам на мандат депутата Госдумы и Совета Федерации.
Что же касается второго претендента на второе же место, то для эсера Александра Романовича важно, прежде всего, завязать и наладить бизнес-связи в городе, так как, по некоторым данным, ему интересны инвестиции в определенные проекты в Севастополе и Крыму.
Александр Романович
А статус кандидата в губернаторы позволяет эти связи установить и развить в нужном для себя направлении.
Об остальных претендентах сказать, в общем-то, нечего. Наиболее известный из них - это Иван Ермаков, который традиционно участвует во всех выборах, которые проходят в Севастополе, начиная с 1994 года. Большинство из них он традиционно проигрывает, но иногда фортуна поворачивается к нему лицом.
Впрочем, на этих выборах Ермаков вряд ли рассчитывает даже на третье место. Все, что он хочет, это вернуться в политикум, получив какую-нибудь синекуру от своих более удачливых соперников.
Осуществится ли это желание Ермакова - мы узнаем уже в самое ближайшее время.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх