На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Сотрудники Херсонеса привели в порядок памятник воинам 32-й гвардейской стрелковой дивизии

Сотрудники Херсонеса привели в порядок памятник воинам 32-й гвардейской стрелковой дивизии
В этом году музей-заповедник «Херсонес Таврический» взял шефство над памятником воинам 32-й гвардейской стрелковой дивизии Приморской армии – героям штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года. Об этом сообщает пресс-служба музея.
В апреле сотрудники музея убрали мусор у памятника, очистили бетонный постамент от облупившейся краски, удалили лишнюю траву, восстановили подсыпку отсевом. Специально ко Дню Победы на памятный участок коллективом музея-заповедника «Херсонес Таврический» был возложен венок. Однако на этом планы по облагораживанию памятника у сотрудников Херсонеса не заканчиваются. В дальнейшем музей-заповедник планирует также восстановить не прижившейся кипарис, облицевать бетонный постамент и расширить зону благоустройства этого мемориального объекта. Памятник воинам 32-й гвардейской стрелковой дивизии расположен в районе Сапун-горы. Он не стоит на учете в качестве объекта культурного наследия, но его значение для нашего города не менее сакрально. Именно сюда 7 мая 1944 года бойцы 32-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии под командованием гвардии полковника Н. К. Закуренкова совместно с воинами 77-й стрелковой дивизии первыми вышли на вершину Сапун-горы. 9 мая воины дивизии в числе других подразделений, освобождавших Севастополь, установили Красное знамя над разрушенным зданием Панорамы.
12 мая они закончили бои в Крыму на берегу бухты Казачья. Монумент был установлен в полосе наступления дивизии в 2000 году по инициативе ветеранов. Сохранение участков, которые несут в себе память о героических событиях Великой Отечественной войны, действительно важно для нас, для и наших детей и внуков. Благодаря бережному отношению к истории память о наших предках будет жить дальше и великие подвиги советских солдат не будут забыты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх