На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Севастопольцы, спасибо за кровь!

Севастопольцы, спасибо за кровь!

Каждый год 20 апреля отмечается Национальный день донора. Он хоть и не является официальным выходным, но считается важным праздником социального характера. Учрежден в благодарность донорам, желающим пожертвовать свою кровь и помочь совсем незнакомым людям на безвозмездной основе.

Решение об учреждении праздника было принято на собрании «круглого стола» в Государственной Думе, комитетом по развитию и решению проблем донорства. Датой назначили исторический день для переливания крови в России.

В 1832 году именно 20 апреля молодой акушер-экспериментатор в Петербурге Андрей Мартынович Вольф смог провести первое переливание крови, увенчавшееся успехом. Спасали женщину с акушерским кровотечением после родов. Благодаря помощи мужа и грамотной работе врача, жизнь молодой роженицы была спасена, а случай получил широкую известность.

Иван Степанович Боечко, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Центр крови» рассказывает:

«Служба крови Севастополя организована в 1965 году. 1 августа нам исполнится 55 лет.

Сейчас у нас в городе около 12 тысяч доноров резерва, более чем полторы-тысячи почетных доноров и около трех тысяч штатных доноров.

Штатные доноры — это те люди, которых мы и сейчас вызываем, они к нам приходят. Бесспорно, и наши доноры, и мы в период эпидемии особенно осторожно относимся и к их перемещению по городу и к дезинфекции в наших помещениях.

Проявляем глубочайшее уважение и заботу о наших партнерах. Абсолютно все подвергается санитарной обработке, начиная с ковриков, ручек дверей у входа и заканчивая каждой деталью аппаратуры, дезинфицируются и обрабатываются приборы обеспечивающие очистку воздуха.

Если в обычных условиях нашей работы мы принимаем 50-70 доноров в день, то сейчас, в связи с известными обстоятельствами до 30, но при этом мы полностью обеспечиваем все необходимые потребности в крови, которые есть в лечебных учреждениях.

Донорская кровь, как правило, нужна, когда у человека шансы остаться в живых уже составляют 50 на 50. Это те случаи, когда получены серьезные травмы в результате ДТП, есть маточные кровотечения, кровотечения у рожениц, ножевые ранения, получены ожоги и другие тяжелые ситуации.

Есть еще большая потребность в крови в гематологии и онкологии. Еще мы заготавливаем тромбоциты. Пациенты, которые прошли химеотерапию, с помощью нашей продукции очень быстро приходят в нормальное состояние. Другими словами говоря, то, что мы готовим, нужно людям, которые находятся в тяжелом состоянии.

У нас еще есть очень большой раздел нашей деятельности – лабораторный. Все, что мы получаем, важно качественно обследовать. Мы должны выдать этот компонент чистый и безопасный. На первом плане не количество, а безопасность.

Второй момент – мы должны думать о самих донорах, чтобы не нанести вред их здоровью. Доноры для нас – это не пациенты, как в больнице, а партнеры. Слово «донор» в переводе с латыни означает подарок. Получается - наши доноры сделали нам подарок, а мы должны правильно его использовать.

Есть еще одно очень большое и важное направление – это компоненты и препараты крови. Учитывая существующую централизацию, мы от производства немного отошли. Могу сказать, что мы здесь, на месте могли бы многое сами производить, но производственная группа у нас сейчас закрыта, мы производством не занимается. Хотя такие препараты, как альбумин, полибиолин, иммуноглобулин, антирезусные – это то, что мы спокойно могли бы производить на нашем сырье, у нас есть возможности это делать.

Когда будет исследован и проведен индивидуальный подход и будут найдены те люди, которые переболели этим чудо вирусом, который называется COVID-19, обязательно начнем эту плазму заготавливать. Но это должны быть люди, которые придут добровольно и захотят сдать кровь».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх