На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Прокуратура Севастополя проверяет, как Комелов «отмазался» от ответственности за ДТП

Пешеход, которого во дворе многоквартирного жилого дома сбил председатель севастопольского отделения политической партии «Родина» Иван Комелов, до сих пор не получил никакой компенсации и адекватной оценки ДТП от правоохранительных органов. Мужчина требует справедливого наказания для Комелова и поэтому регулярно пишет запросы в МВД и ГИБДД. Однако каждый раз получает лишь отписки. На этот раз проверкой громкого дела занялась прокуратура.

В центре громкого скандала вокруг ДТП политик и псевдообщественник Иван Комелов оказался в январе прошлого года. Напомним, тогда Комелов, двигаясь, предположительно, на высокой скорости во дворе жилого дома по ул. Хрусталева на своем автомобиле Volvo ХС 60, наехал на пешехода.

ГИБДД и «скорую» для оказания помощи пострадавшему пешеходу вызвали очевидцы, которые позже и выложили видео последствий аварии в Сеть. Они рассказали, что автомобиль Комелова действительно ехал быстро – вероятно, выше положенной во дворах скорости.

По словам свидетелей, мужчина-пешеход серьезно пострадал и был незамедлительно госпитализирован. Как станет известно позже, в ДТП пострадавший получил ушиб мягких тканей головы, грудной клетки, таза, гематому поясничной области слева, ушиб левой почки с наличием субкапсулярной гематомы.

Сам Комелов после ДТП в первую очередь осмотрел свой автомобиль. Когда очевидцы вызвали «скорую» и ГИБДД, политик подошел к ним с «откровенным разговором». Как уверяли тогда свидетели аварии, Иван Комелов попросил их дать ложные показания сотрудникам ГИБДД. А затем, на пресс-конференции, экс-соратник Арсения Яценюка заявил, что пешеход сам бросился на его машину.

При этом проверку по этому инциденту стали проводить не в ГИБДД, а в Ленинском райотделе полиции, куда Комелов написал заявление относительно ущерба автомобилю. А в марте прошлого года полиция прекратила производство об административном правонарушении в отношении Комелова «в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения».

Потерпевший, по мнению полиции, сам не убедился в своей безопасности и не надел в темное время суток одежду со световозвращающими элементами. Пострадавший с постановлением не согласился. По его мнению, обстоятельства ДТП изложены в протоколе в искаженном виде, а проверка была проведена не в полном объеме. Мужчина подал жалобу.

Далее состоялось судебное заседание, на которое Комелов не явился. Суд, изучив постановление инспектора о прекращении производства в отношении Комелова и жалобу пострадавшего на это решение, постановил, что пешеход получил травму именно вследствие движущегося автомобиля, а не из-за «прыжка» на стоящую машину.

То есть тот факт, что Иван Комелов сам наехал на человека, а потом пытался этого пешехода сделать виновным, не вызывает сомнений даже в суде. Этот вывод сделан не только на основе показаний очевидцев, но и на заключении медиков. Полученные травмы пешеходу мог нанести только движущийся на большой скорости автомобиль.

В июле прошлого года суд постановил вернуть дело на новое рассмотрение, однако это решение до сих пор не исполнено. Как выяснил пострадавший пешеход, административные материалы в отношении Ивана Комелова отсутствуют как в суде, так и в прокуратуре, поскольку они туда не передавались.

Таким образом, дело зависло, хотя тот факт, что Иван Комелов сбил пешехода, уже даже был признан в суде. Но пока пострадавший обивал пороги ответственных структур в поисках справедливости, виновник аварии не просто не понес наказание, а вполне себе спокойно строил планы на якобы депутатское будущее.

«Оранжевый общественник», которого явно кто-то «отмазывал» от ответственности за ДТП, объявил о своем «походе» в депутаты Законодательного собрания Севастополя, но специально оформил с нарушениями подписные листы и обвинил избирательную систему Российской Федерации в несовершенстве — из-за чего такие как он «борцы за справедливость» не могут попасть во власть.

Вместе с тем, прокуратурой города Севастополя после публикаций в СМИ был поднят вопрос по вопросу бездействия работников ОР ДПС ГИБДД УМВД по г. Севастополю.

«Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД по г. Севастополю процессуальное решение по административному материалу в отношении Комелова И.Н. по ст. 12.24 КоАП РФ не принято. С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города внесено представление начальнику УГИБДД УМВД России по г. Севастополю, которое находится на рассмотрении», — сказано в документе.

forpostsevastopol.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх