На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Скучно живут россияне

 
 

22 августа - День государственного флага России.

Этот праздник был учрежден в 1994 году, но спустя 28 лет значительная часть россиян продолжается путаться в символике своей страны.

В день праздника ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которому большинство россиян говорят, что гордятся государственной символикой и считают недопустимым невежество в этом вопросе, но в то же время сами довольно плохо знают правильное расположение цветов на российском триколоре и первые строчки государственного гимна.

О своем чувстве гордости за государственный флаг, герб и гимн заявили, соответственно, 61%57% и 64% опрошенных, что, впрочем, меньше, чем это было в 2015-2017 годах.

53% сказали, что незнание государственной символики недопустимо ни при каких обстоятельствах, но назвать правильное расположение полос на российском флаге (белая, синяя, красная) смогла опять же лишь половина респондентов.

Наибольшую грамотность показала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (72%) и от 25 до 34 лет (63%).

37% граждан запутались в порядке расположения цветов, 9% назвали неверно даже сами цвета.

Еще хуже ситуация с государственным гимном. Его первую строчку (Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна) вспомнили 60% опрошенных.

Неверный ответ дали люди старше 60 лет, привыкшие к тексту советского гимна. Лишь 17% воспроизвели слова безошибочно, и тут снова отличились 18-24-летние (42% ответили правильно).

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх