На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Константиновская батарея. Зарождение новых традиций в Севастополе

Сегодня в музейно-выставочный комплекс Русского географического общества «Константиновская батарея» доставлен самый большой военно-морской флаг в России – Георгиевский Андреевский флаг легендарного брига «Меркурий».

Сотрудники музея приняли огромное полотнище и провели его проверку.

26 июля, в День ВМФ России, этот флаг будет поднят под орудийный салют из реплик исторических орудий на флагштоке знаменитой севастопольской батареи. Инициатива провести церемонию подъема флага принадлежит Русскому географическому обществу при поддержке военно-исторического объединения 32-й флотский экипаж, Севастопольская Кают-Компания и Севастопольского морского собрания.

По сложившейся традиции, Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге начинается с торжественного подъёма на шпиле Адмиралтейства кормового Андреевского Георгиевского флага линейного корабля «Азов» Балтийского флота, который отличился в Наваринском сражении 1827 года под началом Михаила Лазарева, будущего командующего Черноморским флотом, Почетного члена Русского географического общества.

Штаб-квартира Русского географического общества в Севастополе предложила поднять 26 июля 2020 года над Константиновской батареей кормовой Андреевский Георгиевский флаг легендарного «Меркурия» - брига Черноморского флота, который в мае 1829 года одержал блистательную победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями.

Флаг размером 10 метров на 6 метров уже изготовлен и доставлен в Севастополь по заказу РГО.

На наших глазах происходит зарождение в Севастополе новой флотской традиции торжественного подъёма в День ВМФ России Андреевского Георгиевского флага. В Российском флоте высшую коллективную награду – кормовой Андреевский Георгиевский флаг – получили только два боевых корабля - линейный корабль «Азов» и бриг «Меркурий».

Инициатива Русского географического общества уже нашла поддержку Командующего ЧФ Игоря Осипова. Церемония подъема флага на Константиновской батарее – штаб-квартире РГО - будет включена в сценарий праздника.

24 июля, в день генеральной репетиции военно-морского парада в Севастополе, флаг будет освящен по православному обряду и поднят над Константиновской батареей под салют из реплик исторических орудий. У пушек будут стоять курсанты Черноморского ВВМУ им. П.С. Нахимова в исторической форме морской артиллерии времен Первой обороны Севастополя в 1854-55 гг.

Развевающийся на Константиновской батарее Андреевский Георгиевский флаг станет ярким и незабываемым событием празднования Дня ВМФ России в Севастополе. Подъем флага, считают в РГО, будет способствовать росту авторитета Черноморского флота как хранителя славных морских традиций России!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх