На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Куда поедут в 2020 году российские туристы

Куда поедут в 2020 году российские туристы
1 июля должно состояться полноценное открытие туристического сезона на российских курортах. «Известия» выяснили, как изменились предпочтения российских отпускников и куда этим летом едут особенно охотно.Туроператоры один за другим сообщают о росте числа бронирований туров на российские курорты с вылетом в июле.
Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», тоже настроен оптимистично: еще неделю назад люди были не готовы покупать туры, они ждали. Сейчас же спрос растет день ото дня. Объемы бронирований с датами заезда в июле сейчас находятся на уровне 60−70% от значений аналогичного периода прошлого года.

«Отмечу, что июль получил и значительную долю туристов, которые перебронировали свои туры с вылетом в июне. Есть клиенты, которые не стали отказываться от поездок в июне и сейчас находятся на курортах, они сообщают в соцсетях о том, что их отдых проходит отлично. А мы знаем, что сарафанное радио — действенный способ продвижения», — говорит Ромашкин.
По данным «Онлайн Турс», которые озвучила директор по стратегическому развитию компании Екатерина Бежанова, на сегодняшний день порядка 40% заявок приходится на июнь (в основном двадцатые числа).
Продажи по итогам двух недель июня разбиваются так: Краснодарский край — 76%, Крым — 16%, Калининград и область — 8%.По поводу глубины продаж мнения опрошенных специалистов разошлись. С одной стороны, эксперты надеются, что сезон все же будет пролонгирован.
«Глубина — до октября 2020 года», — рассказали в пресс-службе PEGAS Touristik.
Между тем наблюдатели не исключают, что туристы потеряют интерес к раннему бронированию, пусть и в краткосрочной перспективе. Речь идет как о внутреннем туризме, так и о выездном.
«Глубины нет вообще. И это неудивительно. Главная причина такого поведения — недоверие ко всей туротрасли. Люди думают так: «Вот куплю я сейчас тур, а где у меня гарантии, что не будет второй волны коронавируса и я опять не смогу вернуть свои деньги?», — говорит Георгий Погосов, управляющий директор сети «Марселина Трэвел».

Сейчас у большинства туроператоров по спросу лидируют Сочи и Крым. В PEGAS Touristik так охарактеризовали потребительское поведение россиян: основная категория отелей — 3−4*, средняя продолжительность — 9−12 ночей.
В TUI Россия картина такая: запросы зависят от личных предпочтений и бюджета, спрос есть на все категории отелей — от 2* до 5*.
Мария Лещева, директор по маркетингу TBS Group, рассказала, что цены на отдых в Крыму стартуют от 26 тыс. рублей (при перелете из Москвы), за эти деньги турист получит неделю проживания без питания. Это будет отель категории 1−2* на второй или даже третьей пляжной линии. Такие варианты, по наблюдениям Марии Лещевой, выбирают редко.
«Хорошо продаются пансионаты и отели с трехразовым питанием, бассейном на территории, комфортным номером. Неделя проживания в таком отеле с авиаперелетом обходится россиянам в 70 тыс. рублей на двоих. И стоит отметить, что эти цены на 10−15% выше, чем год назад. Впрочем, мы ожидали более значительного повышения цен на отдых в Крыму», — рассказала Мария Лещева.
Предпочтения туристов по Крыму не изменились: обеспеченные отдыхающие выбирают Ялту, Коктебель и Евпаторию, а более экономные останавливаются в небольших гостевых домах Алушты и Судака.
Участники рынка также обращают внимание на рост популярности экскурсионных и оздоровительных туров.
«В этом году очень вырос интерес к отдыху и в Калининградской области. Куршская коса, Балтийск, Светлогорск очень востребованы, и объемы запросов в два раза превышают показатели прошлого года. Это радует, поскольку регион имеет прекрасную рекреационную базу и достаточно доступен по стоимости, но ранее был недооценен туристами из центральной России», — говорит Мария Лещева.
Средняя стоимость отдыха с перелетом — 55 тыс. рублей, это недельный тур в комфортный отель и полупансион, но можно найти и бюджетные варианты без питания в районе 25−30 тыс. рублей на неделюНа чартерных рейсах тур на Алтай можно купить за 32 тыс. рублей — с проживанием на бюджетной туристической базе, правда, без питания.
«Однако таких предложений крайне мало и это скорее рекламная акция на старте продаж. Средняя стоимость отдыха на Алтае составляет 72 тыс. рублей на двоих с завтраками», — рассказывает Мария Лещева.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх