На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Какой режим подходит вашему бизнесу?

Каждый предприниматель при организации своего дела обязательно задумывается над вопросом: какая система налогообложения будет оптимальной для его бизнеса с учетом всех особенностей.

Для того, чтобы каждый желающий мог определиться с выбором, ФНС России разработан новый информационный сервис «Какой режим подходит моему бизнесу?».

С помощью этого сервиса каждый желающий может в интерактивном режиме подобрать систему налогообложения для конкретного вида деятельности. Пользователь выбирает категорию - индивидуальный предприниматель или компания. Также можно указать ожидаемый размер дохода и предполагаемое количество наемных работников.

В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы: упрощенная система - «доход», упрощенная система «доход минус расход», патентная система или общая система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог.

О каждом режиме и порядке перехода сервис предлагает краткую справку, помогающую принять для себя решение какую систему выбрать.

Поскольку с 1 января 2021 года прекращает свое действие система налогообложения «единый налог на вмененный доход», налогоплательщики, применяющие ее сейчас, должны принять решение о выборе нового режима налогообложения уже в этом году.

Если индивидуальный предприниматель или организация, которые сейчас работают на ЕНВД, ничего не будут предпринимать до 1 января 2021 года, то с даты отмены ЕНВД они автоматически перейдут на общую систему налогообложения, которая предполагает ведение налогового учета, а также уплату налога на прибыль организаций, НДФЛ, НДС и налога на имущество.

Если принято решение о переходе на специальные режимы или упрощенную систему налогообложения, то необходимо подать заявление заранее.

Следует отметить, что отказаться от ЕНВД добровольно и перейти на УСН можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК).

Для перехода с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы не обходимо подать:

- при переходе на УСН - уведомление по форме № 26.2.-1 – в срок не позднее 31 декабря 2020;

- при переходе на ПСН – заявление по форме № 26.5-1 — не позднее, чем за 10 дней до начала применения УСН;

- при переходе на ЕСХН –уведомление по форме 26.1.1 – в срок не позднее 31 декабря 2020.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх