На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Губернаторы тоски

Влиятельный телеграм-канал «Незыгарь» написал о крахе кириенковской модели технократов.

Ковид-история внесла коррективы и заставила отказаться от любых поводов ослабления системы.

Проблема в том, что после сентября прошлого года избирательные кампании с наделением выдвиженцев губернаторским мандатом стали крайне неэффективны.

Более того, затратность кампаний слишком значима и не покрывает планируемых результатов. Да к тому же провоцирует риски, сталкивает местные элиты и создает дополнительные конфликты.

Генерация таких конфликтов и ее копирование на десятки регионов стали для системы уже критическим фактором.

Когда политические менеджеры не способны стали обеспечить бесконфликтность (или минимизацию конфликта) при смене власти, а предложенные кандидаты не обеспечивают консенсус, основным инструментом стал административный ресурс. Достаточно дорогой, коррупционный и регрессивный.

Большинство «губернаторов технократов» обнулили свое положение и быстро превратились в слабые фигуры, либо уже встроились в региональную конструкцию, либо пока еще ведущие бессмысленные и далекие до результата позиционные бои с местной элитой.

Ослабленность новых назначенцев и низкий горизонт их личного планирования при высокой внешней конфликтности создают проблемы с реальной управляемостью регионами.

Поэтому старый губернатор (зачастую фигура бессмысленная) теперь превращается в простую альтернативу удержания ситуации в представлении политменеджеров на уровне фиксированного управления.

В результате отныне предложено не рисковать игрой в губернаторов-технократов, но сохранять действующие кадры как оплот стабильности системы на определенной территории. Даже если они еще вчера ходили в статусе потенциальных отставников.

Так, неожиданно переназначенными оказались смоленский Островский, костромской вечно болеющий Ситников, конфликтный краснодарский Кондратьев. А впереди еще переназначения целой плеяды таких же горе-губернаторов.

При том, что тренд пересмотра неработающей кириенковской модели технократов назрел, его альтернативной стал еще более плохой вариант - оставлять даже не то, что верных, а слабых и исчерпанных .

Слабые и ещё при этом облеченные доверием губернаторы - плохой сигнал обществу. Регионы в условиях кризиса теряют уже даже надежду, а не то, что шансы сменить главу региона.

Это не значит, что недовольство вызовет протест. Но это обреченность регионов на сильное инерционное торможение.

Стратегия тоски негативно отразится в условиях кризиса.

И большое заблуждение, что губернаторы тоски удержат стабильность регионов. Удержат, но пока сильный центр.

Возможно, политические издержки на короткой временной дистанции будут незначительны. Но для будущего - издержки явно непокрываемые.

Успокоенность, что стабильность даст собраться силами и даст возможность манёвра - сомнительна.

Ставить на слабого и исчерпавшего свой ресурс - всегда ошибка.

Нынешний кризис быстро не уйдет. Нет парадигмы наличия временного ресурса в 5-10 лет. Двигаться должны все и сразу.

Остановки и дремота крайне опасны перехватом инициативы.

К сожалению, демонстрируемые управленческие решения в части губернаторов обусловлены не консервативным трендом, а скорее запросом на остановку.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх