На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Вторая археологическая экспедиция СевГУ отправится в Сирию

Более 120 подводных объектов в районе акватории острова Арвад у побережья сирийского города Тартус обследует вторая подводно-археологическая экспедиция Севастопольского госуниверситета.

«Перспективы огромные, так как этот район слабо исследован, но в то же время имеет почти пяти тысячелетнюю историю.
Мы ожидаем достаточно интересные открытия, связанные с финикийской и более поздними историческими эпохами, ведь остров Арвад упоминается еще в библейских текстах.
Часть объектов можно уже сейчас идентифицировать как затонувшие корабли, часть — как затопленные сооружения. Но к какому периоду они относятся, мы сможем понять, только когда к ним погрузятся водолазы или телеуправляемые подводные аппараты, которыми располагает СевГУ», — рассказал руководитель экспедиции Виктор Лебединский.
Экспедиция, в состав которой войдут 6-7 человек, проведет подводно-археологическую разведку на акватории площадью 20 квадратных километров. Погружения будут производиться на глубинах от 2-3 до 80-90 метров. Помощь окажет водолазная группа Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова. Перспективные цели были выявлены в ходе первой экспедиции СевГУ осенью прошлого года с использованием гидролокационных комплексов университета. Ей предшествовало создание российско-сирийской археологической миссии и заключение договора СевГУ со Службой древностей Сирийской Арабской Республики.

«Сирия дала практически монополию Российской Федерации в лице Севастопольского госуниверситета на проведение археологических работ, хотя претендовали и французы, и венгры. В этом районе 30 лет не проводились экспедиции, тем более с таким современным оборудованием», — сказал проректор по стратегическим коммуникациям СевГУ Иван Кусов.
По итогам экспедиции пройдет серия научных конференций в Сирии и Крыму. Справка: Арвад — единственный обитаемый остров, принадлежащий Сирии в Средиземном море. Финикийцы построили на этом острове практически неприступную морскую крепость. Арвад на протяжении тысячелетий являлся крупным торговым портом, пережив римскую и византийскую эпохи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх