На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Олег Гасанов: «Фейки о поправках в Конституцию распространяют люди, поддерживающие санкционную политику против России»

В преддверии начала голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации в соцсетях и некоторых СМИ участились случаи распространения недостоверной информации.

На площадке волонтерского штаба «Мы вместе – Севастополь» состоялось обсуждение доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» – «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации», в котором приняли участие представители общественных и ветеранских организаций, юристы, лидеры общественного мнения.

С момента инициирования процесса внесения поправок в Конституцию Российской Федерации в январе 2020 года и по состоянию на сегодняшний день предстоящее голосование является предметом пристального внимания СМИ и активного обсуждения в социальных сетях.

В информационном потоке действуют самоназванные «эксперты», последовательно и четко манипулирующие общественным мнением для дискредитации формы и содержания конституционной реформы. Распространяется заведомо ложная информация о, якобы, вводимых ограничениях, препятствующих открытости и прозрачности голосования, выборочное цитирование отдельных тезисов из поправок и их искаженная трактовка.

«Некоторые граждане, именующие себя экспертами, распространяют в СМИ информацию о том, что процесс голосования нелегитимен. Это, к сожалению, коснулось и Севастополя. В частности, один из псевдообщественников города направил в городскую избирательную комиссию требование исключить его из списка участников голосования. Это абсолютный абсурд.

Цель таких выходок только одна – максимально дискредитировать процесс внесения поправок в Конституцию для того, чтобы дать повод политическим оппонентам России продолжать санкционную политику против нашего государства. Все мы понимаем: если гражданин не хочет голосовать за внесение поправок, у него есть правовые инструменты: просто прийти и проголосовать «против» или же просто не приходить», – отметил Олег Гасанов, руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за общероссийским голосованием Общественной палаты Севастополя.

Олег Гасанов подчеркнул, что главной противодействующей силой распространению фейком могут стать сами граждане.

«Если каждый гражданин внимательно изучит предложенные поправки, его мнением уже никто не сможет манипулировать. Всегда неприятно становиться пешкой в чужой игре, поэтому я призываю всех севастопольцев потратить немного личного времени и ознакомиться с изменениями, которые предлагает внести президент России в главный документ страны.

Поправки, которые назрели давно, касаются вопросов социальной политики, экологии, культуры. Сейчас происходит ситуация, когда в угоду своих интересов, отрабатывая свои 20 серебряников, псевдоэксперты из контекста поправок вырывают отдельные слова и предложения, делают искаженные выводы и навязывают их гражданам.

Но я убежден, что севастопольцы сделают свои выводы о предложенных поправках и не станут плясать под дудку радикально настроенных граждан, стремящихся выставить Россию тоталитарным государством», – добавил Олег Гасанов.

Напомним, общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ состоится 1 июля. Ее один инструмент манипуляции псевдоэкспертов, тиражируемый в СМИ – распространение информации о том, что проведение голосования приведет к новой волне заболеваний.

Отметим, что в Севастополе выделены дополнительные средства для обеспечения безопасного голосования на избирательных участках в условиях выхода из пандемии коронавируса. Севастопольские общественные деятели, принявшие участие в обсуждении, отметили, что, несмотря на активное распространение фейков, большинство жителей города не опасаются идти на голосование.

Кроме того, каждый гражданин может стать наблюдателем на предстоящем голосовании – Общественная палата продолжает принимать заявки от жителей. Количество наблюдателей не ограничено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх