На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Итоги июля на вторичном рынке недвижимости России

Итоги июля на вторичном рынке недвижимости России
Средневзвешенная стоимость квадратного метра снизилась за месяц на 3,2%, несмотря на снятие ограничительных мер. В годовой динамике падение составило 7%. Почти половина собственников снижают стартовую стоимость объектов. Об этом сообщают аналитики ЦИАН.
В выборку вошли российские города с численностью населения от 100 тысяч человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир.
По подсчетам аналитиков ЦИАН, средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила по итогам июля 73,2 тысяч рублей. За прошедший месяц стоимость снизилась на 3,2%. В годовой динамике (в сравнении с июлем 2019 года) текущие цены также ниже, чем в прошлом году — на 7,1%.
Средний бюджет предложения вторичного рынка в целом по РФ (города с населением от 100 тысяч человек) составляет 4,24 млн рублей при площади в 58 кв. метров.
В июне аналогичная квартира на вторичном рынке стоила 4,37 млн рублей. То есть за прошедший месяц падение составило 3%. В годовой динамике падение оказалась чуть выше: 5% (в июле 2019 года средняя стоимость квартиры в продаже на вторичном рынке составляла 4,46 млн рублей, площадь квартиры при этом была на один кв. метр меньше: 57 кв. метров).
В городах-миллионниках средневзвешенная стоимость квадратного метра составила 94,2 тысяч рублей. Это на 3,3% ниже, чем в прошлом месяце и на 9,6% выше, чем в июле 2019 года.
В городах с населением от 500 тысяч человек до 1 млн средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла до 60,9 тысяч рублей – на 1,9% за месяц и на 7,5% за год.
Несмотря на общее снижение средневзвешенной стоимости по стране, падение цен (более чем на 0,2%) было отмечено только для 18 городов.
По подсчетам ЦИАН, с начала года 48% продавцов вторичной недвижимости в городах-миллионниках снизили стоимость в объявлении. Средний размер корректировки составил 408 тысяч рублей при средней стартовой стоимости жилья в 8 млн рублей. Таким образом, средний дисконт равен 5,1%.

Наибольшая доля собственников, которые снизили стоимость, зафиксирована в Волгограде и Уфе (57%). В Краснодаре и Красноярске доля продавцов, уменьшающих стартовую цену, минимальна: 28% и 32% соответственно. Наибольшая доля продавцов, повысивших стоимость, отмечена в Воронеже (20%) и Краснодаре (19%).
Уже сегодня в половине крупнейших городов стоимость квадратного метра на вторичном рынке ниже цены «квадрата» в новостройках.
«По нашим прогнозам, стоимость жилья на вторичном рынке снизится по итогам всего 2020 года на 10-15%. Падение цен в целом продолжается, несмотря на снятие ограничений и рост доступности ипотечного кредитования. Во-первых, часть клиентов все же переориентировалась на первичный рынок за счет наличия льготного кредитования. Во-вторых, сейчас лето – малоактивный период, в связи с чем и по итогам августа мы ожидаем дальнейшее снижение цен.
Отрицательная динамика прекратится, полагаю, ближе к осени, когда стоит ждать локальный всплеск активности за счет формирования отложенного спроса в летний период», — сказал глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх