На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

«Костлявое» положение дел в муниципалитетах Севастополя!

Губернатор Севастополя  Дмитрий Овсянников
 

Сегодня, 26 марта, на аппаратном совещании губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, после доклада директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентина Демидова о ходе исполнения переданных государственных полномочий органами местного самоуправления в первом квартале текущего года, назвал отчёт чиновника "печальным" и устроил взбучку главам муниципалитетов.

Демидов уточнил, что с 2018 внутригородские муниципальные образования продолжают реализовывать отдельные государственные полномочия. В этом году общий объем субвенций составил более 240 миллионов рублей, из которых 209 миллионов уходят на реализацию полномочий. По словам чиновника, с 1 января текущего года у муниципалитетов - девять полномочий.

"На три полномочия - санитарная очистка, создание и приобретение элементов благоустройства, ремонт и содержание внутриквартальных дорог - приходится более 60 %. Объем ремонта и содержания внутриквартальных дорог остался в муниципалитетах на уровне 2017 года. Основная часть детских и спортивных площадок будет создана в рамках правительственных программ - губернаторская инициатива  и "Самый дружный двор".

Правительство Севастополя придерживается плана по увеличению целевых показателей по обеспечению муниципалитетов необходимым материальным ресурсом на реализацию тех полномочий, с которыми муниципалитеты справляются эффективно, - заявил Демидов и, рассказывая о деятельности муниципалитетов, уточнил. Основная причина плачевных результатов (санитарная очистка территорий, обращение с коммунальными отходами, ремонт дорог, строительство детских и спортивных площадок и прочее) - длительная "раскачка" при проведении конкурсных процедур, согласовании перечней объектов благоустройства, подготовке документации, заключении контрактов и проведении торгов".

Демидов также привёл примеры: сумма субвенций, переданная муниципалитетам по части санитарной очистке и созданию зеленых насаждений, составляет 33,8 млн, при этом сумма задействованная в конкурсных процедурах — 26,6 млн.

Текущий ремонт элементов благоустройства Балаклавским муниципальным округом отработан на 5%, обустройство площадок для установки контейнеров и сбора ТКО Терновским и Ленинским — на 3,8%. Обустройство и ремонт тротуаров, на которые предусмотрены 11 млн рублей, не освоено, содержание спортивных и детских площадок Верхнесадовским и Нахимовским округами отработано на 5% от общей суммы субвенций. По ремонту и содержанию внутриквартальных дорог, где субвенция составляет 34,7 млн, Гагаринским и Ленинским округами проведены торги на подготовку смет на небольшую сумму. Остальные к работе не приступили.

К тому же, уточнил чиновник, главы муниципалитетов грешат невыполнением поручений губернатора и затягивают процедуры.

"Печальный доклад. К тому же, так понимаю, что новые полномочия (содержание и благоустройство пляжей, кладбищ, составление административных протоколов в сферах торговли и мусора, выявление и постановка на учёт имущества, составление административных протоколов) муниципалитетами не поддержаны, - отметил губернатор и дополнил. - Я был единственным вашим ярым сторонником, но начну теперь более осторожно относиться. Полномочия не исполняются. Мы только на то, чтобы вы чуть-чуть поработали, тратим больше 10 %. Не говорю, 30, 25 миллионов рублей. Нам ваша работа стоит дорого, а она просто не исполняется.

С каждым из вас разговаривал. Говорили, мол, мы хотим делать детские и спортивные площадки, внутриквартальные дороги. Отмечали, что мы сделаем. Контейнерные площадки, мусор убирать не будем... Благоустройство хотим... 40 миллионов выделено, а в итоге выполнено работы на 5%. Вы даже не отрабатываете те деньги, которые дают. Нужно спросить не только по поводу полномочий, но и "костлявого" положения дел - ничем не занимаетесь. Вам когда даже денег даёшь, вы ничего не делаете!".

Губернатор заявил, что в каждом муниципалитете ситуация разная, а до 1 мая весь объём работ, не выполненный муниципалитетами, будет передан департаментам. При этом глава региона уточнил, что это будет сделано в том случае, если в муниципалитетах до указанного срока не будут проведены все соответствующие торги, составлены проектно-сметные документации, законтрактованы средства."1 мая все, что не расторговано, снимается и передается в департаменты отраслевые. Более 10% от выделенных 240 млн идет на заработные платы сотрудникам муниципальных органов. А пляжи и кладбища будем содержать сами. То же самое касается и безхозяйного имущества. Я увидел плохой результат", - сказал Дмитрий Овсянников и попросил подняться с места главу Гагаринского муниципального округа Севастополя Алексея Ярусова.

"Мы постоянно ездили с вами. Говорили, что здесь дорогу надо сделать... Вы почему это не сделали? В этом году выделены деньги. У вас есть перечень дорог, о которых заявляли. Смета на ремонт делается до месяца, неделя - максимум, а выполнен маленький объём работ. Ещё в августе знали, что нужно делать. На сегодняшний момент ничего не сделано, говоря, что у вас нет смет. Полное бессилие..." - заключил Дмитрий Овсянников и попросил своих подчинённых отправить всех глав куда-нибудь на обучение.

 
Завтра, 27 марта, на заседание Законодательного Собрания будет вынесен законопроект о передаче четырех полномочий (содержание пляжей, кладбищ, полномочия по составлению административных протоколов в сфере торговли и ТКО, полномочия по выявлению и постановке на учет бесхозяйного имущества) муниципальным органам власти.   Будут ли муниципальщикам переданы дополнительные полномочия - понаблюдаем! Хотя, можем отметить, что районные главы не могут справиться с той работой, за которую они в ответе...
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх