На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Севастополе трагически погиб священник

16 сентября в Севастополе трагически погиб священник храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы иерей Александр Шумский. Об этом сообщается на сайте храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках.
Подробности гибели священника сообщил на своей странице в Фейсбук певец и исполнитель Юрий Лоза. «Как обухом по голове – вчера трагически погиб священник Александр Шумский. Подробностей не знаю, но основная информация такая – находясь на отдыхе в Херсонесе, сорвался со скалы и разбился. Последний раз мы виделись летом в храме святителя Николая в Хамовниках, где он служил, когда я брал у него благословение на поездку в Крым. Мы были ровесниками, познакомились 17 лет назад, регулярно виделись, а во время пандемии он приезжал к нам домой, чтобы исповедать и причастить. Вообще-то, в последние несколько лет я исповедовался ему чаще, чем кому бы то ни было другому. В нём была какая-то внутренняя сила, основанная на вере, убеждениях, энциклопедических знаниях, широкой эрудиции и умении точно формулировать свои мысли. Он был прекрасным собеседником, я был на него подписан и читал все его публикации, а дома у меня стоит одна из его книг с дарственной надписью. Будучи членом Союза Писателей, он публиковался много и успешно, получал литературные премии и был весьма уважаем в православном мире.

Помним, скорбим... Прошу ваших молитв о упокоении души отца Александра», — написал Юрий Лоза.
Справка
Иерей Александр Шумский (род. в 1954 году в Москве — погиб 16 сентября в Севастополе) клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках. Закончил исторический факультет МГПИ им. Ленина. Работал учителем истории в школе. Защитил кандидатскую диссертацию по педагогике.

Член Союза писателей России. Лауреат премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, по разряду «Критика» за пропаганду русского православного литературного слова. Автор более шестисот статей и очерков. Публиковался в журналах «Москва», «Россия православная», «Новая книга России», в газете «Десятина», на интернет-портале «Русская Народная Линия».

Преподавал в Сретенской Духовной семинарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх