На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

21 июня жители Севастополя смогут наблюдать солнечное затмение

21 июня жители Севастополя смогут наблюдать солнечное затмение
Солнечное затмение будет наблюдаться 21 июня. В Севастополе Луна закроет диск Солнца на 9%. Начнётся затмение около 8.40 и продлится около двух часов.
Специалисты советуют использовать при наблюдении защитные средства – яркий солнечный свет может повредить глаза.
«Можно использовать «дедовские методы» – закопченное стекло или (компьютерные) дискеты. Стекло можно самостоятельно закоптить до нужной степени – это будет правильный вариант – Лично после наблюдения таких явлений – солнечного затмения 1999 года, наблюдение кометы Хейла-Боппа – увлёкся астрономией, и они изменили всю мою жизнь», — рассказал «Новому Севастополю» научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.
По его словам, с научной точки зрения такие явления уже не имеют столь же большой значимости, как раньше. Когда-то затмения помогали уточнять орбиту Луны, но сейчас она уже очень хорошо изучена.
«Но когда происходит полное солнечное затмение, мы хорошо видим солнечную корону – выбросы из Солнца, так называемые протуберанцы и солнечный ветер. Это без солнечного затмения можно видеть только с борта космического аппарата», – добавил он.
Назаров отметил, что астрономические явления могут отказывать влияние на людей. Но не солнечные затмения, а вспышки на Солнце. Солнечный ветер воздействует на земное магнитное поле. Метеочувствительные люди это замечают – может меняться степень внимания, появляться раздражительность. Предстоящее же затмение будет абсолютно безопасным для людей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх