На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Они работают в Севастополе, а толку?

 

Люди, приезжающие в Севастополь, восхищаются красотой города, его достопримечательностями и уникальной природой... Но при этом замечают недостатки, которые видны невооруженным глазом - несовершенство сервиса, низкий уровень обслуживания в отелях и ресторанах, отсутствие качественной туристической инфраструктуры.

Однако после воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией туризм был заявлен властями города как одно из приоритетных направлений развития региона.

Целых четыре года только лишь говорят о развитии туризма, но кроме переименований ресурсов и смены направлений денежных потоков, в данной сфере ничего не изменилось. Напомним, что в мае 2016 года главное управление культуры правительства Севастополя основало ГАУ «Центр развития туризма» (ЦРТ), а в октябре – Корпорацию развития Севастополя (КРС) с целью усовершенствовать инвестиционную привлекательность региона и взаимодействовать с инвесторами.

"Двое из ларца"

В июне 2017 КРС возглавил скандальный экс-ресторатор О.Николаев (ранее он хотел стать губернатором Севастополя, - прим. редакции), сразу анонсировавший реальное развитие в инвестиционной сфере. 

В июле 2017 директором ЦРТ назначили Валерию Бровцыну. По информации СМИ, её связывают с вице-губернатором Кировской области Борисом Весниным и бывшим губернатором Никитой Белых, получившим восемь лет строгого режима за коррупционные преступления.


Сайт ЦРТ свидетельствует о полном упадке в сфере туризма

В марте 2018 года уже многим стало ясно, что из себя представляют данные конторы, которые, судя по всему, лишь тратят бюджетные деньги не в пользу города. Ведь инвестиционных контрактов нет, а туристическая инфраструктура остается на уровне начала 2000-х. 

КРС и ЦРТ говорят лишь о единственном проекте – «Большая Севастопольская тропа» (БСТ), идея которого и в 2015 была не нова, а лишь расширена и разбавлена креативом. Николаев тропу рекламирует, а Бровцына получает под проект деньги, которые и без нее передать на нужды тропы могло бы управление культуры.

К сведению, за полтора года Валерии Бровцыной, будучи в должности директора Центра развития туризма Кировской области, удалось освоить всего 6 млн рублей. А в Севастополе за второе полугодие 2017 года – освоены 55 млн рублей. 

Валерия Бровцына

Дорогой альпинизм

Контракты (на 216 и 314 тысяч рублей, - прим. редакции), предполагающие выполнение работ по оборудованию и благоустройству двух участков БСТ, были заключены в сентябре и ноябре 2017 года с севастопольской компанией ООО «Морчека Технолоджи». Первый касался обустройства 48-метрового подъема на вершину Ильяс-Кая, а второй - 73-метровой трассы на гору Челеби-Яурн-Бели. Фирма принадлежит депутату Законодательного Собрания Севастополя Юрию Круглову.

Согласно условиям контрактов, за 530 тысяч рублей на участках общей протяженностью в 121 метр требовалось установить скобы и трос-поручень. Потом миллион получил Круглов через свою фирму за сайт БСТ, который он 14 ноября 2017 года передал ЦРТ. 

15 ноября заключили контракт на разработку сайта БСТ и мобильного приложения для смартфонов за 1 млн рублей. Контракт на 700 тысяч рублей, 10 ноября 2017 года Круглов получил на сбор материалов для путеводителя альпинистских и скалолазных маршрутов Севастополя.

Депутат Заксобрания Юрий Круглов 

Мой первый и единственный

Первым и единственным госконтрактом стал для архангельского ИП Козловский А.В. договор на выполнение работ по кадастровому учету земельных участков на маршруте БСТ за 2,9 млн рублей, заключенный им с ЦРТ 11 октября 2017 года. Что касается количества участков в контракте, то об этом ничего не сказано. 

К сведению, на сумму 264,5 тысяч рублей 31 октября 2017 года заключили договор с единственным поставщиком, севастопольским ИП Кравцов А.А. на предоставление данных на информационные стенды маршрута БСТ. За две недели исполнитель должен был предоставить в ГАУ тексты, фото, схемы природных и исторических объектов на 51 точку маршрута тропы. 

Первый и единственный свой государственный контракт на 743 тысячи рублей 10 ноября 2017 года заключило с ЦРТ московское ООО «Эмси», которое оказало услуги по разработке логотипа и фирменного стиля БСТ. 

Логотип БСТ 

«Золотая» арена 

В прошлом году контора Бровцыной не успела освоить 10 млн рублей, по этой причине два открытых конкурса прошли в уже текущем году, и 24 января победила «именно та» компания. Известно, что оба конкурса проводились на электронной торговой площадке «Элторг» из Нижнего Новгорода, владельцем которой является нижегородец, кандидат экономических наук Наум Львович Богачек. Оказывается, что на данной арене проходят все «непрозрачные» закупки ГАУ «ЦРТ», а во всех конкурсах 2017 года начальная цена контракта совпадала с конечной.

19 октября 2017 года ЦРТ подписал контракт на 1,156 млн рублей с севастопольским ООО «Тендис-Онлайн», основателем которого является Богачек, на разработку концепции создания и развития комплекса активного туризма "Большая Севастопольская тропа". 

В январе 2018 года прошли торги по двум контрактам: «На оказание услуг по прокату ролика о туристическом потенциале Севастополя» с начальной ценой 1,999 млн рублей, и «На оказание услуг по размещению и ведению рекламной кампании по продвижению туристического потенциала Севастополя» стоимостью в 7,975 млн.

Что касается техзадания первого конкурса, то исполнитель должен организовать прокат 30-секундного ролика о туристическом потенциале Севастополя на ТВ и в других СМИ 25 городов Российской Федерации. Видео должны крутить не менее 32 раз в каждом городе на протяжении февраля-ноября 2018 года.

Второй конкурс - предоставление услуг по размещению и ведению рекламной кампании в указанных городах по продвижению туристического потенциала Севастополя по нескольким рекламным направлениям. В двух конкурсах приняли участие по три претендента и самая низкая предложенная цена контракта, согласно условиям, не считалась основой для победы, а составляла лишь 60% от общей оценки. Еще по 20% оценивался опыт выполнения работ, а также срок отсрочки платежа.

Наум Богачек «решает вопросы» в севастопольском кафе 

Хитрая схема

В первом конкурсе цена была снижена на 15%, до 1,7 млн рублей, во втором – на 12%, до 6,98 млн. Выходит, что стоимость услуг по этим контрактам настолько завышена, что даже потерять миллион не страшно.  

По информации СМИ, благодаря манипуляциям владельцев электронных торговых площадок, чиновникам удается отдавать победу в конкурсе «нужным» фирмам, которые потом «делятся» с ними бюджетными средствами.

Срок подачи двух заявок заканчивался в 14:00 23 января 2018 года.



Заявка победителя подана в 12-19, а порядковый номер - третий, хотя следующая по времени заявка с номером 2. Это говорит о вмешательстве в проведении конкурса владельца торговой площадки уже после принятия всех заявок. Подобное происходит и при проведении второго конкурса.

В общем, оба контракта конкурсная комиссия отдала московской фирме – ООО «ИнЭК Инжиниринг-М» (ИНН 9715261906) с уставным фондом 10 000 рублей, учрежденной в июне 2016 года, вероятно, семейной парой из Нижнего Новгорода – Дмитрием (70%, он же директор) и Ларисой (30%) Касатоновыми. До этого компания ни разу не принимала участие в государственных закупках, а ее прибыль за 2016 год - всего 13 тысяч рублей. 

Позже выяснилось, что Дмитрий Катасонов - соучредитель нижегородского ООО «Дискавери» (ИНН 5260217759), основным видом деятельности которого является «деятельность рекламных агентств». А соучредителем является Наум Богачек, владелец площадки, где прошли торги.

В протоколах рассмотрения и оценки заявок на участие конкурсах ЦРТ указывает на «огромный» опыт в этой сфере победителя ООО «ИнЭК Инжиниринг-М», что также способствовало его победе в конкурсах.

Ох, уж эти контракты!

В двух других конкурсах (на 13,5 млн рублей, - прим. редакции), которые прошли в ноябре прошлого года, Наум Богачек и его «Элторг» способствует победе ИП своего земляка и члена диаспоры Григория Штеймана. Он получает контракт на сумму 7,2 млн рублей, которая являлась и стартовой, несмотря на то, что краснодарское ООО «БСТ-модуль» предлагало свои услуги за 6 млн. В этот же день он получает еще и контракт на 6,3 млн рублей, при том, что ООО «БСТ-Модуль» предлагала выполнить работы за 5,7 млн рублей.

По первому контракту исполнитель взялся разработать и изготовить 6 входных зон (трейлхэд) на маршрут БСТ в виде МАФов из металла и дерева, до 7 декабря установить три: в Балаклаве, Ласпи и Любимовке, а другие хранить на складе не более полугода. Второй контракт предполагает проектирование, изготовление и хранение информационных стендов для БСТ.

В этих договорах нет ни слова о количестве стендов и местах их установки. В данном случае цена чересчур завышена. К слову, основной вид деятельности ИП Штеймана - «предоставление услуг по горячему питанию учреждений образования Нижнего Новгорода».

«В стационаре и вне стационара»

В общем, севастопольский Центр развития туризма, невзирая на видимую пассивность, ведет достаточно бурную деятельность, которая обещает быть не менее активной и в этом году.

Задание на 2018 год, утвержденное главой севастопольского управления культуры Ириной Демидовой, содержит обыкновенный канцелярский набор из услуг «в стационаре и вне стационара» с единицей измерения «код ОКЕИ» и «значением показателя качества работ - 100%».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх