На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Ученые СевГУ планируют подводные экспедиции в Сирии, Судане, Тунисе и Черном море

Специалисты Севастопольского государственного университета планируют в течение 2020-2021 годов принять участие в исследованиях и научных мероприятиях, которые пройдут в Сирии, Судане и Тунисе. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель подводной археологической экспедиции СевГУ в Сирии, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.
«Среди планов на ближайшее время продолжение подводных археологических исследований в Сирии этой осенью, также осенью — работа в Тунисе, зимой — экспедиция в Судан», — сказал Виктор Лебединский. Он уточнил, что в Сирии продолжатся начатые в прошлом году уникальные исследования морского дна около острова Арвад и города Тартус в Средиземном море.

«В Судане мы планируем провести научную конференцию и обследовать прибрежную полосу Красного моря. Там на побережье находятся руины древних городов, можно обнаружить следы кораблекрушений. В Тунисе мы планируем провести международный круглый стол «Исторические, культурные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока» и дать старт совместным научно-образовательным проектам», —отметил Лебединский.
Кроме того, исследовательская экспедиция Севастопольского госуниверситета надеется с помощью современных технологий отыскать античный торговый центр Боспорского царства город Корокондама. Когда-то это был один из крупных городов большого государственного образования, раскинувшегося на берегах Черного и Азовского морей. Однако природа не пощадила его причалов и площадей - теперь Корокондама прячет свои тайны под морскими волнами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх