На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Владимир Путин рассказал о новейшем российском гиперзвуковом оружии

Владимир Путин рассказал о новейшем российском гиперзвуковом оружии
Президент России Владимир Путин провёл встречу с почётным генеральным директором, почётным конструктором ОАО ВПК «НПО Машиностроения» Гербертом Ефремовым. Встреча, приуроченная ко дню оружейника, проходила в режиме видеоконференции.
В ходе этой беседы выяснилось, что авторство гиперзвукового боевого блока «Аванград» принадлежит конструктору ракет и ракетно-космической техники Герберту Ефремову.
«… Мы приложили все возможные усилия с целью достижения с американской стороной договорённостей о прекращении работ по стратегической ПРО или о её совместной реализации на ракетоопасных направлениях, в том числе, с участием европейских государств.
Однако все наши попытки оказались тщетными. И в этой связи в 2004 году мы развернули уже масштабную работу по реализации ваших идей. О чём, кстати говоря, публично всех и предупредили. Я говорил об этом публично. Судя по всему, нам тогда никто не поверил. Посчитали, что мы не сможем этого сделать», — сказал Путин.
В ходе встречи президент России также сообщил, что он подписал указ о награждении почетного конструктора орденом Андрея Первозванного.
В разговоре с почётным конструктором Путин пояснил причины, по которым вынуждены были создавать гиперзвуковое оружие, и отметил, что России на протяжении десятилетий «постоянно приходилось быть в роли догоняющих. Это касалось атомного, ядерного оружия, затем дальней стратегической авиации, а потом и ракет и межконтинентальной техники, — то есть того, что специалисты называют средствами доставки».
Президент добавил, что это обстоятельство всегда «ставило страну в очень сложное и даже опасное положение — по сути, были моменты, когда нам угрожали, а отвечать нам было нечем. И по факту это было явным опасным нарушением стратегического баланса».
После этого глава государства подчеркнул, что сегодня ситуация кардинально изменилась.
«И вот сейчас впервые в нашей новейшей истории Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня. Такого оружия нет ни у кого в мире!», — заявил Владимир Путин.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх