На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«Бегущие по лабиринту»: как выжить в Севастополе? (ЧАСТЬ 1)

 
25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» случился страшный пожар - погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Более 50 человек пострадали, а некоторые люди до сих пор не найдены. Кроме того, погибло более 200 животных, находившихся в контактном зоопарке.Никто не мог подумать, что воскресный день облачится в красное пламя и унесёт драгоценные человеческие жизни. Некоторые эксперты предполагают, что количество жертв могло быть гораздо меньше, если бы сработала пожарная сигнализация и не были заблокированы пожарные выходы. К сожалению, время не повернуть вспять, а людей не вернуть... Трагедия затронула практически каждую кемеровскую семью.После смертельного пожара все торгово-развлекательные комплексы в регионах готовятся к инспекциям.
 
Начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко сообщил, что "надзорные мероприятия в отношении торговых центров не осуществляются, проводится лишь работа профилактического характера"Причина - федеральное законодательство и мораторий на внеплановые проверки.

"В первом квартале запланировано посещение 20 объектов, во втором – 9. В настоящее время на предмет пожарной безопасности обследовано 18 объектов», - добавил Сергей Клименко.Согласно его словам, спасатели акцентируют внимание на содержание эвакуационных путей и исправность систем противопожарной защиты, состояние наружного и внутреннего противопожарного водопровода, а также действия работников при возгорании и их умение применить первичные средства пожаротушения.Кроме того, глава ведомства считает, что страшная трагедия в Кемерово должна послужить предпринимателям и бизнесменам уроком по принятию мер пожарной безопасности на своих объектах.
  Например, владелец огромного торгового центра "Муссон" Владимир Плотка сказал в СМИ, что здание и крыша выполнены не из легковоспламеняющихся современных материалов, а из железобетона.  
"У нас трудится бывший начальник севастопольского МЧС Александр Николаевич Супрун. До этого работал его коллега. В своё время Супрун тушил Чернобыльскую АЭС. Они имеет представления о том, какие могут быть беды от возгорания. Я всегда прислушиваюсь к его рекомендациям, а на пожарную безопасность ничего не жалею.В "Муссоне" шесть пожарных лестниц (в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" они были закрыты, - прим. редакции), по ним можно спустится со второго этажа. Изначально пожарных лестниц было две, четыре были добавлены во время реконструкции здания.К тому же, имеется выход на улицу из Большого зала кинотеатра. Недавно была полностью обновлена насосная. В настоящее время меняется система сигнализации на более современную. Были замены почти все лампы на светодиодные, потому как они экономичнее и безопаснее", – подчеркнул Плотка и дополнил, что в 2018 году на пожарную безопасность будет израсходовано 20 миллионов рублей.
  Трагедия в Кемерово не только сплотила россиян, но и вселила страх. Теперь граждане, заходя в торговые центры, задают сами себе массу вопросов: "есть ли датчики дыма и огнетушители?", "куда бежать в случае ЧП?", "имеются ли форсунки-разбрызгиватели на потолке?".   Журналисты "ИНФОРМЕРа" хотят, чтобы жители Севастополя чувствовали себя в безопасности, поэтому решили самостоятельно проверить, доступны ли пожарные выходы в торговых центрах и гипермаркетах. В этот раз мы посетили супермаркет "NOVUS" (ПОР, 24), торговый центр "МУССОН" (ул. Вакуленчука, 29) и супермаркет "NOVUS" (ул. Вакуленчука, 20).   Смотрите внимательно наш репортаж:  

  "NOVUS" (ПОР, 24)   1) Пожарные выходы открыты.   2) Есть огнетушители и пожарные рукава.   3) Есть место, где табличка со словом "выход" на украинском языке.                 "МУССОН" (ул. Вакуленчука, 29)   На наш субъективный взгляд, ТЦ "Муссон" лучше всего подготовлен к возгоранию.   1) Рядом с кинотеатром есть аварийный свет и датчики дыма.   2) Есть спринклеры (в случае пожара и срабатывания сигнализации они будут разбрызгивать воду, - прим. редакции).   3) Плохо то, что над центральным входом/выходом нет таблички «Выход», которая по нормам быть должна.   4) В залах можно увидеть навигационные таблички, но они небольшие и еле заметные.   5) Закутки-коридоры - без навигации и аварийного освещения.   6) Есть планы эвакуации.                                           "NOVUS" (ул. Вакуленчука, 20)   В конце дня мы посетили гипермаркет  "NOVUS", который расположен на улице Вакуленчука.   1) Нет таблички у входа - это огромный минус;  
2) Есть пожарные рукава, огнетушители и ручной пожарный извещатель (с помощью него можно бить тревогу, - прим. редакции);
  3)  В "NOVUS'е" имеются тупиковые закутки, которые заканчиваются дверями, но их можно открыть, что очень радует.                
К счастью, журналисты "ИНФОРМЕРа" не наткнулись на растяжки, цепи и пломбы на запертых наглухо дверях. Это говорит о том, что спастись можно - есть выходы на волю. Завтра мы продолжим проверять торговые центры Севастополя. Директора, готовьтесь!Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 28 марта днем общероссийского траура, по всей стране приспущены государственные флаги, отменены культурные и развлекательные мероприятия.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх